Многочисленные уязвимости обнаружены в расширении Pocket для Firefox

Проведя поверхностный анализ защищённости службы Pocket, исследователь выявил серию серьёзных уязвимостей, демонстрирующих халатное отношение разработчиков к защите данных пользователей и показывающих, что при разработке не уделялось должного внимания безопасности.

В частности, через манипуляцию с URL "file://" оказалось возможным получить содержимое системных файлов из серверных окружений Amazon EC2, которые используются для обеспечения работы Pocket.

Проблема была обнаружена после попытки отложить в Pocket ссылку "http://127.0.0.1/server-status", что привело к появлению на другом синхронизированном устройстве содержимого страницы со статистикой работы сервера. Кроме того, был продемонстрирован URL, добавление которого в очередь Pocket приводит к редиректу на "file:///etc/passwd" и позволяет получить содержимое файла /etc/passwd серверов Pocket. Этим методом можно получить доступ для чтения других файлов с с сервера, например, SSH-ключей. Более того, проверка параметров текущего процесса через получение содержимого /proc/self/status показала, что выполняющий запрос процесс выполняется с правами root, что даёт возможность получить полный контроль над сервером, сообщает opennet.ru.

Проблемы с Pocket заслуживают внимания в силу интеграции поддержки данной службы непосредственно в Firefox. Начиная с версии 38.0.5 в Firefox были встроены средства обращения к службе Pocket, которая позволяет отложить страницы, чтобы вернуться к ним когда появится время, в том числе с других устройств. Данное нововведение вызвало неоднозначную реакцию в сообществе и требования исключить поддержку Pocket из основного состава Firefox, ограничив возможность работы с ним как с внешним дополнением. Главным образом, недовольство связано с тем, что Pocket является проприетарной разработкой и его встраивание в Firefox воспринимается как продвижение одного из сторонних коммерческих проектов, пренебрежение персональными данными пользователей и навязывание лишней функциональности, востребованной лишь небольшой категорией пользователей.

Выявленные уязвимости лишний раз указали на то, что проприетарным службам, реализация которых не может быть проконтролирована сообществом, не следует слепо доверять данные пользователей. Информация об уязвимости опубликована после устранения проблемы на стороне Pocket, тем не менее, выявленные проблемы красноречиво говорят об уровне защиты данного сервиса.

Дополнение: Судя по странице с информацией о порядке уведомления администрации Pocket об уязвимостях, в 2015 году поступило 42 уведомления о проблемах с безопасностью в Pocket, в 2014 - 63 уведомления, в 2013 - 53. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru