У 100 000 клиентов "Сбербанка" украли 2 млрд рублей

В МВД России оценивают суммарные потери клиентов “Сбербанка” от действий кибермошенников в 2 млрд рублей. Всего, как заявили источники в ведомстве информагентству FlashNord, жертвами преступников стали более 100 000 россиян. К какому периоду относятся цифры, источник не уточнил.

Как отмечается, практически все пострадавшие пользовались старыми версиями приложения “Сбербанк Online” для Android на смартфонах, зараженных специально созданным вирусом-трояном. Вредоносная программа была способна похищать средства с привязанных к телефонным номерам карт “Сбербанка”. При этом клиент мог долгое время не замечать списания средств, так как вирус блокировал информационные СМС от банка, передает hitech.vesti.ru.

О том, проводились ли по фактам хищения средств какие-либо следственные действия и к каким результатам они привели, сотрудник МВД не сообщил. Зато источник FlashNord посетовал, что “банк перекладывает ответственность на клиентов, утверждая, что отсутствие антивируса — их проблема”.

Напомним, весной этого года “Сбербанк” выпустил новую версию своего приложения для Android с обновленным интерфейсом, расширенной функциональностью и встроенным антивирусом (наш обзор можно прочитать по этой ссылке). Антивирус проверяет аппарат сразу после установки и не позволит приложению запуститься, если аппарат заражен или потенциально небезопасен (например, пользователем получен рут-доступ).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru