Полиция ликвидировала международный хакерский форум

Полиция ликвидировала международный хакерский форум

В ходе международной полицейской спецоперации ликвидирован крупнейший мировой хакерский форум Darkode. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США. В ликвидации хакерской группировки принимали участие полицейские силы 20 государств.

Общее руководство осуществляло Федеральное бюро расследований США при поддержке Европейского центра борьбы с киберпреступлениями.

"Хакеры и те, кто получает прибыль от украденной информации, используют подпольные интернет-форумы для уклонения от легальной деятельности и неправедной наживы на невинных людях во всем мире, цитирует источник помощника Генпрокурора США Лесли Р. Колдуэлла (Leslie R. Caldwell). Эта операция является отличным примером того, чего может достичь осуществление международного права тогда, когда мы тесно сотрудничаем ради нейтрализации глобального рынка киберпреступности".

Организаторы спецоперации арестовали от 60 до 70 человек в разных странах мира, включая Израиль, Германию, Великобританию, Австрию, Индию и Румынию. Как уточняет Интерфакс, в европейских странах задержано 28 лиц, проведено 38 обысков, конфисковано большое количество компьютеров и носителей данных. В США, по данным американского Минюста, уже предъявлены обвинения 12 лицам, связанным с этим форумом.

В ходе операции управление форумом было перехвачено, а на его сайте размещено объявление о закрытии.

Darkode возник в 2009 году как площадка для торговли и обмена вредоносными кодами, ботнетами, украденными данными кредитных карточек и другими средствами, используемыми при киберпреступлениях. Минюст США отмечает, что из примерно 800 мировых англоязычных интернет-форумов киберпреступников этот был одной из самых серьезных угроз целостности данных на компьютерах всего мира.

"Благодаря проведенной работе, мы разворошили осиное гнездо хакеров, которые, как полагали многие, в том числе и они сами, были недосягаемы для правосудия", - приводит ведомство слова федерального прокурора США по округу Западная Пенсильвания Дэвида Джей Хиктона (David J. Hickton).

Кстати, как следует из указанного заявления Минюста США, к деятельности форума Darkode причастен 26-летний русский хакер из Твери Александр Панин, известный в криминальном кибермире как Gribodemon. Ранее он был арестован в связи с разработкой вредоносного банковского трояна SpyEye, предназначенного для кражи финансовой и персональной информации. Минюст отмечает, что 28 января 2014 года Панин признал себя виновным.

Теперь же выяснилось, что Панин вместе с еще одним хакером, задержанным в ходе международной спецоперации, разглашали технологию другим хакерам на Darkode. Доказательства преступной деятельности обоих содержатся на одном из серверов, используемых для управления SpyEye - с его помощью была украдена информация из примерно 253 уникальных финансовых институтов по всему миру.

Банк России определил порядок возврата сомнительных переводов

Чтобы вернуть средства, поступившие от мошенников или дропов, теперь достаточно подать заявление в свой банк — любым удобным способом: при личном визите в офис, через мобильное приложение или по телефону. Новый порядок Банка России призван упростить взаимодействие с гражданами, которые оказались в базе данных о мошеннических операциях из-за участия в сомнительных схемах.

Как сообщил регулятор, подробный алгоритм действий по возврату средств изложен в рекомендациях, направленных кредитным организациям.

После получения заявления банк обязан вернуть средства отправителю. Получив уведомление о возврате, Банк России рассмотрит вопрос об исключении информации о человеке из базы данных о мошеннических операциях.

Регулятор будет контролировать исполнение этих рекомендаций. При этом гражданам настоятельно советуют не принимать переводы от неизвестных лиц.

Как предупреждает МВД, схемы с якобы ошибочными переводами используют не только дропы, но и обычные мошенники, чья цель — хищение средств. В таких случаях «возвращённая» сумма может фактически уйти злоумышленнику, а сообщение о первоначальном переводе нередко оказывается фейковым.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru