Group-IB получила от «Сколково» 5 млн руб. на защиту систем онлайн-платежей

Компания Group-IB, получила от фонда мини-грант в размере 5 млн руб. на развитие проекта защиты платежных систем Bot-Trek Intelligent Bank. Такую же сумму компания привлекла от частного инвестора, сообщили в фонде «Сколково». Средства пойдут на доработку существующей коммерческой версии продукта.

В рамках гранта будут проведены научно-исследовательские работы в области выявления различных схем мошенничества, маркетинговые мероприятия, также будет обеспечена защита интеллектуальной собственности разработчика.

Как пояснили в фонде, участником «Сколково» является R&D-подразделение Group-IB, являющееся отдельным юридическим лицом. Основной бизнес Group-IB связан с расследованиями преступлений в сфере информационных технологий. R&D-подразделение работает на «внутренний» заказ материнской компании, проводя научно-исследовательские изыскания и одновременно работы для внешних заказчиков. Разработка Bot-Trek Intelligent Bank началась как НИОКР-проект и вылилась в отдельный коммерческий продукт, пишет cnews.ru.

Используя стандартные компоненты и средства браузеров, команда Group-IB предлагает новые технологии по выявлению мошеннических действий, совершаемых на стороне клиента в системах интернет-платежей.

«Решение Bot-Trek Intelligent Bank разрабатывается на основе более чем 10 летнего опыта нашей команды в противодействии мошенничеству в интернете. Продукт использует инновационные способы выявления как уже известных, так и новых атак, — рассказал Павел Крылов, руководитель отдела по развитию продуктов Group-IB. — Также крайне важным фактором работы Bot-Trek является использование фактических данных о мошенничестве, средствах и способах его совершения, накапливаемых из других решений и в ходе ежедневного оказания услуг компании Group-IB по мониторингу и противодействию мошенничеству».

«Проект Group-IB, реализуемый в рамках “Сколково”, направлен на решение крайне актуальной проблемы: по оценкам экспертов, только в России и странах СНГ в 2014 году потери бизнеса от таких видов мошенничества составили более $330 млн. При этом по данным ЦБ РФ, объем неправомерных транзакций, совершаемых через дистанционные каналы обслуживания, в 2014 году вырос на 44,8%, — указал Сергей Ходаков, руководитель направления «Безопасные информационные технологии» кластера информационных технологий фонда «Сколково». — Мы надеемся, что с учетом доработки в рамках предоставленного гранта компания представит рынку высокоэффективное решение. Мы также верим, что компания сможет успешно начать коммерциализацию на международных рынках».

Продукт Group-IB предназначен для финансовых и платежных организаций, предоставляющих услуги распоряжения денежными средствами через интернет, а также для коммерческих и государственных организаций, предоставляющих или продающих услуги и товары онлайн. Таким образом, Bot-Trek Intelligent Bank нацелен на секторы e-commerce, порталы государственных услуг, корпоративные порталы и прочие онлайн-площадки.

По заявлению Group-IB, после доработок продукта к первому кварталу 2016 г. будет выпущена вторая коммерческая версия Bot-Trek Intelligent Bank.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru