Опубликована статистика JSOC по инцидентам ИБ и киберугрозам за 2015 год

JSOC Security flash report является сводным материалом и результатом анализа инцидентов, выявленных командой JSOC как в рамках оказания регулярных услуг мониторинга и реагирования на инциденты, так и консультативно-аналитической поддержки компаний российского рынка.

Отчет оперирует данными за первый квартал 2015 года в сравнении с тремя предыдущими кварталами и предназначен для информирования служб ИТ и ИБ об основных трендах, касающихся угроз информационной безопасности.

Всего за первый квартал 2015 года в JSOC было зафиксировано 34 743 событий с подозрением на инцидент.

Эксперты компании в числе ключевых выводов и тенденций выделяют следующие:

  • продолжающееся и, по нашим оценкам, уже ставшее устойчивой тенденцией увеличение числа атак на уровень веб-приложений, на долю которых приходится 41,2% всех внешних атак;
  • существенный рост количества атак, направленных на компрометацию учетных данных внешних сервисов, прежде всего касающуюся массовых online-сервисов, в том числе интернет-банкинга и online-ритейла;
  • наиболее часто совершаемой и критичной (однако не единственной) внутренней угрозой остаются утечки информации (30,3%);
  • существенный рост компрометации учетных данных среди сотрудников финансовых подразделений компании (расчетных центров, казначейств и т.д.).

«Мы отмечаем постепенное смещение фокуса внимания как киберпреступников, так и внутренних нарушителей, − говорит Владимир Дрюков, руководитель департамента JSOC компании Solar Security. − Если еще совсем недавно вектор атак и утечек был направлен на получение доступа к финансовой информации или персональным данным, то сейчас он сместился на получение информации об инфраструктуре. В частности, все больший интерес для злоумышленников начинают представлять схемы сетей и особенности работы информационных систем, которые в дальнейшем, вероятно, используются при планировании и подготовке последующих атак и мошеннических схем».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru