JSOC и Group-IB запускают сервис по предотвращению киберпреступлений

JSOC и Group-IB запускают сервис по предотвращению киберпреступлений

Компании Solar Security и Group-IB заключили технологическое партнерское соглашение, результатом которого стал запуск коммерческим центром мониторинга и реагирования на инциденты ИБ JSOC нового сервиса – «JSOC. Противодействие киберпреступности», гарантирующего клиентам Solar Security максимально высокий уровень защиты от целевых атак, промышленного шпионажа, заражения ботнет-троянами и других актуальных угроз информационной безопасности, в том числе с учетом отраслевой специфики.



В рамках технологического партнерства собственная аналитическая информация центра JSOC непрерывно дополняется сведениями от платформы Bot-Trek Cyber Intelligence (CI) и системы Threat Detection Service (TDS). Для обеспечения технического взаимодействия между JSOC и Group-IB эксперты компании Solar Security разработали механизм интеграции, позволяющий структурировать, анализировать и загружать в режиме real-time в базы данных JSOC весь объем разнородных данных с привязкой по каждому отдельному клиенту.

Уникальность нового сервиса JSOC заключается в возможности оперировать потоком данных о реальных инцидентах ИБ, зарегистрированных платформами Bot-Trek CI и TDS в российских компаниях конкретной отрасли, для своевременного обновления корреляционных правил центра мониторинга и раннего детектирования схожих инцидентов у подключенных к JSOC клиентов.

Также клиенты сервиса «JSOC. Противодействие киберпреступности» регулярно проверяются на наличие заражений zero-day троянами, обнаруженными в других компаниях, чтобы предотвратить готовящуюся APT-атаку до причинения видимого ущерба. В том случае, когда целевая атака проведена, и стало известно о компрометации учетных данных, аналитики JSOC оценят опасность конкретной утечки и выработают рекомендации по минимизации ущерба.

«Являясь одним из мировых лидеров в области киберразведки и используя накопленный за 12 лет опыт расследований, мы получаем большое количество данных об угрозах информационной безопасности и умеем использовать полученные сведения для предотвращения киберпреступлений. Наши сервисы уже используются одними из ведущих CERT в мире, и мы уверенны, что данные, предоставляемые сервисами CI и TDS, еще больше увеличат безопасность клиентов JSOC», ‒ поясняет Илья Сачков, генеральный директор Group-IB.

«JSOC как MSSP-провайдер, ориентирован на максимально проактивное предупреждение угроз информационной безопасности своих клиентов. В этом контексте ключевое значение приобретают агрегирование и аналитика всех доступных данных об изменении угроз, новых и наиболее распространенных в конкретных средах атаках, хакерских инструментах, описаниях поведения zero-day вирусов. Подключение к сервисам Group-IB стало очередным этапом превращения JSOC в масштабный отечественный центр компетенций по противостоянию таргетированным атакам», – комментирует Игорь Ляпунов, генеральный директор Solar Security.

Сервис «JSOC. Противодействие киберпреступности» включает в себя три составляющих:

  • оперативная проверка всей инфраструктуры клиента JSOC на предмет активных или «спящих» вирусных заражений и оценка реальной защищенности от новых угроз. Данные о zero-day вирусах и инцидентах ИБ агрегируются с информацией, поступающей от платформы Bot-Trek CI, которая ведет мониторинг сети Интернет на предмет выявления новых векторов атак, образцов и описаний специфичных вирусов и троянов;
  • обработка аналитиками JSOC скомпрометированных данных клиентов, выявленных платформой Bot-Trek CI, для получения релевантной картины об опасности данной конкретной утечки: проводились ли какие-либо злонамеренные операции с использованием скомпрометированных учетных записей, несет ли их потеря прямые финансовые или репутационные риски для компании-клиента;
  • проверка аналитиками JSOC подозрительного с точки зрения Bot-Trek TDS хоста инфраструктуры на предмет актуальности заражения и планирование работ по его очистке. А также анализ возможных путей заражений для предотвращения повторных атак в будущем.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru