76% мобильных пользователей рискуют потерять самое дорогое

Три четверти российских владельцев смартфонов рискуют потерять важные файлы из памяти мобильных устройств. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса, приуроченного к Международному дню бэкапа.

Респондентам было предложено выбрать один вариант ответа на вопрос «Делаете ли вы резервные копии данных со смартфона?»

За время эксплуатации смартфона в его памяти скапливается значительный объем личных данных: контакты, логины и пароли от мобильных приложений и веб-сервисов, включая интернет-банк, документы, личные фото- и видеофайлы. 

55% российских пользователей имеет все шансы лишиться этих данных в результате потери смартфона, его повреждения или заражения вредоносным ПО. Именно столько российских респондентов, по данным опроса ESET, не тратят время на создание резервных копий личной информации. Еще 21% опрошенных «иногда вспоминают о бэкапах», но затрудняются сказать, как часто копируют информацию. 

Только 7% пользователей смартфонов делают резервные копии каждый день. 4 и 8% респондентов сохраняют данные каждую неделю и каждый месяц соответственно. 

Наконец, у 5% пользователей иной подход к бэкапам, которым они поделились в комментариях к опросу. Например, респонденты рекомендуют делать резервные копии перед кардинальными изменениями в системе, а также использовать автоматическую синхронизацию самых важных данных.

Интересно, что участники международного опроса ESET, посвященного мобильной безопасности, более предусмотрительны. Бэкапы игнорируют 19,7% респондентов из Европы и США, 35,7% делают резервные копии время от времени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru