По итогам 2014 года США лидируют в рассылке нежелательной корреспонденции

В 2014 году доля спама в мировом почтовом трафике, по данным «Лаборатории Касперского», снизилась и составила 66,8%, что почти на три процентных пункта меньше, чем в 2013 году. Среди стран-источников спама по-прежнему лидируют США (16,7%), за которыми с существенным отрывом следует Россия (6%).

Американские пользователи также чаще остальных сталкивались с вредоносными вложениями в нежелательной корреспонденции, а в России зарегистрировано наибольшее количество срабатываний системы «Антифишинг».

В прошлом году злоумышленники ожидаемо эксплуатировали громкие события: смерть знаменитостей, военные действия и международные спортивные мероприятия – к примеру, в связи с чемпионатом мира по футболу был зарегистрирован всплеск фишинга и спам-рассылок в Бразилии. Распространение получил ряд трюков для обхода фильтров: размещение рекламного текста в письме в графическом виде или вставка фрагментов художественных произведений и статей Википедии в конец письма – все это повышает правдоподобность сообщения для систем детектирования. Также в 2014 году спамеры стали чаще предлагать услуги по доставке рекламы посредством SMS и популярных мессенджеров (WhatsApp, Viber и прочие). Заказчиков подобных услуг ищут с помощью традиционных почтовых спам-рассылок, и количество такой рекламы тоже растет.

Среди вредоносных вложений чаще всего встречалась фишинговая html-страница с формой для ввода конфиденциальных данных, которые затем направлялись злоумышленникам. На втором месте – червь Bagle, собирающий почтовые контакты жертвы и далее рассылающий себя по ним, а за ним – троянец Redirector, перенаправляющий пользователя на мошеннический сайт. При этом наибольшая доля срабатываний почтового антивируса зарегистрирована в США (9,8%), за которыми следуют Великобритания (9,6%) и Германия (9,2%).

 

Распределение фишинговых атак по странам, 2014 год

 

В рейтинге наиболее часто атакуемых фишерами стран лидирует Россия (17,28%) – за год ее доля увеличилась на 6 пунктов. При этом лидер прошлого года, США (7,2%), потерял почти 24 пункта и сместился на второе место. В 42,6% таких атак мошенники прикрывались именами интернет-порталов, что отличается от ситуации в 2013-м году, когда чаще всего использовались названия социальных сетей.

«Доля спама в почте продолжает снижаться, но это не повод терять бдительность. Мы наблюдаем тенденцию уменьшения традиционных рекламных писем на фоне увеличения доли опасного мошеннического и вредоносного спама. Полагаем, что в этом году станет еще больше хорошо подделанных писем и сообщений, в которых злоумышленники будут пробовать применить новые трюки. Чтобы не попасться на них, рекомендуем установить надежное защитное решение класса Internet Security, которое оградит ваш почтовый ящик от нежелательной корреспонденции», – советует Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

В 2014 году доля спама в мировом почтовом трафике, по данным «Лаборатории Касперского», снизилась и составила 66,8%, что почти на три процентных пункта меньше, чем в 2013 году. Среди стран-источников спама по-прежнему лидируют США (16,7%), за которыми с существенным отрывом следует Россия (6%)." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru