InfoWatch зафиксировала серьезный рост числа утечек из российских компаний в 2014 году

InfoWatch зафиксировала серьезный рост числа утечек в 2014 году

Аналитический центр компании InfoWatch представил глобальное исследование утечек конфиденциальной информации за 2014 год. По данным отчета, по сравнению с прошлым годом число утечек информации в мире выросло на 22%, в России – на 73%.

В четверти случаев утечка информации происходила в результате хакерской активности (таргетированной атаки, фишинга, взлома веб-ресурса и пр.). В большинстве же случаев (73%) информация утекала по вине внутреннего нарушителя, как правило, рядового сотрудника, бывшего или нынешнего. Однако если в результате внутренних атак было скомпрометировано 350 млн персональных данных (0,34 млн на утечку), то итогом внешнего воздействия стала компрометация 410 млн записей (1,16 млн на утечку). Таким образом, хакерские атаки, хоть и происходили реже внутренних, наносили компаниям больший ущерб.

«От массированных атак в 2014 году часто страдали банки, где сосредоточена информация о счетах физических лиц, реквизитах пластиковых карт и прочие «ликвидные» данные. За теми же типами данных хакеры охотились, похищая информацию с терминалов оплаты сетевых ретейлеров. Атакам подверглись крупные интернет-сервисы, транспортные компании, государственные структуры, – рассказывает Сергей Хайрук, аналитик компании InfoWatch. – Поскольку российская картина утечек информации все больше приближается к американской, в ближайшем будущем можно ожидать таких же крупномасштабных атак на отечественные интернет-сервисы».

В 2014 году доля случайных утечек увеличилась на 10 п.п. и составила около 50%. Доля умышленных утечек, соответственно, уменьшилась до 44% от общего числа инцидентов. Перераспределение долей утечек по умыслу происходит вследствие того, что с распространением средств защиты информации (в том числе DLP-решений) случайных утечек фиксируется все больше, а фиксация злонамеренных утечек требует использования более дорогих средств противодействия.

Больше всего утечек информации связано с персональными данными – в 92% случаев утекала именно эта информация. Более 767 млн персональных данных были скомпрометированы из-за ошибок или намеренных действий внутренних нарушителей, вследствие внешних атак.

Среди тенденций 2014 года аналитики InfoWatch выделяют большое количество «мега-утечек» объемом свыше 10 млн утекших записей ПДн. В результате 14 «мега-утечек» были скомпрометированы более 683 млн записей – 89% от всего объема утекших персональных данных. Зафиксировано более 30 случаев, когда объем персональных данных, скомпрометированных в результате утечки, составил свыше 1 млн записей.

Также большое распространение получили мошенничества, известные как кража личности. Чуть ли не три четверти утечек персональных данных связаны с «кражей личности» – похищенная информация использовалась в мошеннических схемах, преступники оформляли на чужие данные кредиты и налоговые вычеты.

Большинство утечек в 2014 г. пришлось на три основных канала: Интернет (35%), бумажные документы (18%) и кража/потеря оборудования (16%). При этом умышленные утечки чаще всего происходят через Интернет, а случайные – в результате потери или кражи оборудования.

В прошлом году доля государственных компаний, из которых утекала информация, сократилась практически вдвое, однако при этом выросла доля коммерческих организаций, пострадавших от таких инцидентов. Чаще всего утечки фиксировались в медицине (25%), реже всего в муниципальных учреждениях (2%). При этом по объему скомпрометированных записей пальму первенства удерживает банковская вертикаль – 41%. Если выделять персональные данные, то они чаще всего утекают из высокотехнологичных компаний (включая интернет-сервисы), госорганов, медицинских и торговых учреждений.

Интересно, что большинство (52%) утечек из крупных компаний относятся к категории намеренных, а большинство (57%) утечек из средних компаний – к категории случайных. Тем не менее, доля утечек персональных данных в СМБ существенно выше, чем в сегменте крупных компаний – 71% против 24%. Это свидетельствует о том, что вопрос защиты информации в небольших компаниях до сих пор не решен. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru