ESET представляет новое поколение корпоративных продуктов

ESET представляет новое поколение корпоративных продуктов

Международная антивирусная компания ESET представляет в России новое поколение корпоративных продуктов. Благодаря внедрению дополнительных модулей решения обеспечивают принципиально новый уровень защиты от киберугроз и таргетированных атак, сохранив минимальные требования к ресурсам системы. 

На протяжении нескольких лет специалисты ESET изучали потребности и предпочтения корпоративных клиентов, опросив ИТ-директоров компаний по всему миру. Мнения пользователей, независимые тесты и многолетний опыт разработки проактивных технологий защиты легли в основу новой линейки. Решения ESET NOD32 отвечают требованиям как крупных корпораций, так и малого и среднего бизнеса. 

В центре обновленной линейки ESET – новая консоль ESET Remote Administrator, позволяющая управлять корпоративной безопасностью с любого устройства и из любой точки мира. Благодаря независимому агенту централизованного управления задачи и политика безопасности применяются на конечных устройствах даже в случае отключения связи с ESET Remote Administrator. В консоли внедрен новый специализированный прокси-сервер. Продукт автоматически синхронизируется с Active Directory и совместим с операционными системами Microsoft Windows и Linux.

Абсолютно новый модуль «Защита от ботнетов» осуществляет анализ сетевой активности устройства и позволяет обнаруживать активные вредоносные программы. Технология определяет исходящие сетевые соединения и сверяет адреса удаленных сайтов с собственным черным списком. Подозрительные соединения блокируются с отправкой уведомления пользователю.

Модуль «Защита от эксплойтов» обеспечивает защиту от таргетированных атак, не известных ранее угроз и уязвимостей нулевого дня в программном обеспечении. Технология позволяет контролировать поведение процессов и детектировать подозрительную активность, типичную для таргетированных атак. При обнаружении злонамеренных действий вредоносный процесс оперативно блокируется. 

Новая технология «Щит уязвимости» повышает уровень детектирования новых угроз, расширяя возможности файервола. Решение анализирует сетевые протоколы и блокирует любые попытки атак и эксплуатации неизвестных уязвимостей, для которых еще не выпущены патчи. 

Расширенное сканирование памяти позволяет обезвреживать сложные зашифрованные вредоносные программы, которые устанавливаются на компьютер скрыто от пользователя. Технология контролирует поведение вредоносных процессов и сканирует файлы сразу после расшифровки, что повышает эффективность детектирования угроз.

Новый модуль «Антифишинг» распознает и блокирует фишинговые сайты, сверяя адреса веб-площадок с базой данных известных вредоносных ресурсов. Технология надежно защищает от кражи конфиденциальных данных вследствие подмены легитимных сайтов поддельными.

Корпоративная линейка ESET оптимизирована для работы в виртуальной среде. Новый графический интерфейс, упрощенная активация и возможность удаления сторонних антивирусных продуктов при установке максимально упрощают работу с решениями.

«Мы создаем продукты для безопасности уже более двадцати лет, – говорит Ричард Марко, генеральный директор ESET. – Но сегодня, когда цифровая революция полностью изменила существующий бизнес-ландшафт, мы бы хотели вернуться к основам. Нам важно понять, что на самом деле нужно нашим клиентам, чтобы успешно развивать бизнес сегодня и в обозримом будущем. Ключ к успеху – в балансе удобства, производительности и гибкости. И я убежден, что в новом поколении корпоративных продуктов нам удалось добиться идеального соотношения этих компонентов».

Фоновая служба Windows 11 может тайно съедать гигабайты ОЗУ

Microsoft снова заставила пользователей Windows 11 присматриваться к системным службам. На этот раз поводом стало изменение поведения одного из сервисов в Windows 11 24H2, 25H2 и Windows Server 2025 — теперь он запускается по умолчанию и может постоянно работать в фоне, а не только «по требованию». Это сразу вызвало опасения: не приведёт ли такой подход к лишней нагрузке на систему?

На фоне обсуждений среди участников форума Neowin всплыл старый знакомый — служба Delivery Optimization.

Один из постоянных участников форума с иронией заметил, что «хуже уже не будет, если только это не Delivery Optimization, которая иногда просто съедает всю память и сидит так ради удовольствия».

И почти сразу после этого пользователь на площадке Reddit подтвердил, что шутка не так уж далека от реальности. Он провёл собственное наблюдение за работой Delivery Optimization (DoSvc) и обнаружил, что со временем служба начинает потреблять всё больше оперативной памяти — заметно больше, чем другие системные процессы. По его словам, такая картина наблюдается уже около месяца и очень напоминает утечку памяти.

Delivery Optimization — это служба, которая отвечает за доставку обновлений Windows и приложений из Microsoft Store. Она работает по принципу P2P: компьютер может не только загружать обновления с серверов Microsoft, но и получать их от других устройств в локальной сети или даже в интернете. В теории это должно экономить трафик и ускорять обновления, но на практике сервис иногда ведёт себя слишком прожорливо.

Проблема в том, что при длительной работе Delivery Optimization может постепенно накапливать использование ОЗУ и не спешит его освобождать. Да, функцию можно ограничить или полностью отключить в настройках Центра обновления Windows, но по умолчанию она включена — и далеко не все пользователи знают, что именно она грузит систему.

На этом фоне решение Microsoft отложить внедрение ещё одной автоматической функции обновлений до 2026 года выглядит уже не таким странным. Компания прямо сослалась на отзывы пользователей и администраторов. А рекомендация иметь минимум 16 ГБ оперативной памяти для «игровых ПК» теперь звучит не как маркетинг, а как суровая необходимость.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru