Лаборатория Касперского изучит уязвимости чипов-имплантатов

В условиях быстрого развития ставшего уже привычным «Интернета вещей» и постепенного превращения его в «Интернет людей» «Лаборатория Касперского» начинает сотрудничать с независимым шведским сообществом биохакеров BioNyfiken с целью исследовать возможности и уязвимости «подключения» человека к Интернету.  

Изобретение и распространение всевозможных имплантатов, в частности кардиостимуляторов, дозаторов инсулина, слуховых аппаратов и систем глубокой стимуляции головного мозга, привело к тому, что в мире становится все больше людей, в организме которых присутствуют минимашины. Однако в последнее время появляются индивиды, которые имплантируют в свои тела технические устройства отнюдь не по медицинским показаниям. Эти люди стремятся сделать свою повседневную жизнь более удобной – умные имплантаты позволяют им контролировать дверные замки, совершать покупки и получать доступ к компьютерным системам просто одним движением руки. И эта тенденция порождает вопрос: если мы позволяем своим телам содержать большие объемы конфиденциальных данных, чего нам стоит опасаться?  

Сообщество биохакеров BioNyfiken занимается продвижением идеи о том, что «чипирование» человека – это вполне нормальное явление. С точки зрения этих энтузиастов, подкожный имплантат ничем не отличается от серьги или татуировки, и в ближайшем будущем все больше людей будут делать свой выбор в пользу чипов с технологией бесконтактной связи с различными устройствами и системами.  

Как говорит один из основателей BioNyfiken Ханнес Сьоблад (Hannes Sjoblad), технология уже работает. «Мы видим, как быстро растет число людей, использующих имплантированные чипы для быстрого и удобного выполнения ежедневных операций, например, для прохода в здания, разблокирования личных устройств без PIN-кода, получения доступа к различным данным, – отмечает идеолог сообщества биохакеров. – Я думаю, что этот новый способ взаимодействия между человеком и компьютером настолько же революционен, как появление первого «оконного» интерфейса или внедрение технологии сенсорного управления. Идентификация посредством касания рукой естественна для человека, в отличие от чуждых нам PIN-кодов и паролей. А каждый новый гаджет, будь то дополнительный ключ или бесконтактная карта, лишь усложняют нашу жизнь».

«Однако мы понимаем, что в такой ситуации крайне важно взаимодействовать с ведущими экспертами в области информационной безопасности, которые знают все о технологиях и способны помочь нам проанализировать риски, – добавляет Ханнес Сьоблад. – «Лаборатория Касперского» – идеальный партнер для BioNyfiken. Специалисты этой компании – настоящие профессионалы, которые имеют значительный опыт работы с самыми современными технологиями с момента их зарождения. Вместе с ними мы будем исследовать уязвимости чипов-имплантатов в реальных условиях их использования людьми. В случае обнаружения каких бы то ни было рисков мы, безусловно, будем искать способы нейтрализации их». 

Помимо совместных исследований с BioNyfiken, «Лаборатория Касперского» планирует сотрудничать с широким сообществом биохакеров в Швеции и по всей Европе с целью привлечь внимание к вопросам безопасности и конфиденциальности. Это более чем актуально, поскольку сегодня уже существует ряд компаний, которые готовы использовать возможности сверхтехнологичных зданий (например, стокгольмский «дом инноваций» Epicenter) и внедрять идентификацию посредством имплантированного чипа вместо применения дополнительных гаджетов.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», прокомментировал сотрудничество с идеологами биохакинга так: «Лично я предпочел бы жить без чипа под кожей. Однако я понимаю, что технический прогресс не остановить, и в мире найдутся исследователи, готовые экспериментировать на собственном теле, чтобы протестировать возможности новых технологий. Но пусть лучше они делают это с полным пониманием всех возможных рисков и используя последние наработки в области защиты компьютерных систем. При разработке новых технологий часто бывает, что о безопасности думают в последнюю очередь, когда устранить проблемы трудно и дорого. Я рад, что сообщество BioNyfiken выбрало нас для совместного исследования вопросов безопасности в контексте «подключения» человека к Интернету. Возможно, мы и не найдем никаких уязвимостей, но если люди хотят вживить себе чип, то мне было бы спокойнее знать, что эксперты тщательно изучили все возможные последствия».  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru