В Google Chrome нашли рекордное количество уязвимостей

В Google Chrome нашли 61 уязвимость

Из 250 брешей безопасности найденных в 20 популярных программах, большинство обнаружили в веб-браузере Google Chrome. Этой неутешительной статистикой за январь 2015 года поделились в компании Secunia, специализирующейся на компьютерной безопасности.

Программа Google заняла второе место в ноябре 2014 с 61 уязвимостью, уступив Oracle Solaris с 73 брешами. В декабре прошлого года Chrome не попал в двадцатку, однако в этом январе оказался самым уязвимым. Специалисты насчитали в нём 71 проблему безопасности, а вторая позиция досталась ПО Oracle Java JRE and JDK с 19 ошибками.

Энтузиазм экспертов безопасности легко объясним денежными вознаграждениями, которые компания предлагает за обнаружение багов. В 2014 году создатели браузера заплатили более $1,5 млн специалистам, которые нашли баги в программах корпорации. Скрупулёзный подход к обеспечению безопасности приводит к тому, что киберпреступники предпочитают эксплуатировать бреши в другом программном обеспечении.

Сведения Secunia указывают на три уязвимости нулевого дня Flash Player, которые активно использовались в январе и конце февраля. Данные бреши были направлены на браузеры Internet Explorer и Mozilla Firefox. В двадцатку самых уязвимых программ ушедшего месяца также вошли Oracle Java JRE and JDK, Mozilla Firefox и Oracle VirtualBox. Шестое место занял Adobe Flash Player с всего 12 уязвимостями.

Замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков

После введения санкционных ограничений и потери доступа к сервисам Apple, Google и Microsoft Telegram фактически стал для российских разработчиков основной площадкой для тестирования приложений и распространения обновлений. На этом фоне замедление работы мессенджера обернулось серьёзными проблемами для отрасли.

Как заявили опрошенные РБК представители рынка, Telegram без преувеличения превратился в элемент критической инфраструктуры мобильной разработки. Его замедление способно вызвать сбои в процессах тестирования и выпуска новых версий приложений.

Директор по инновациям Fork-Tech Владислав Лаптев отметил, что Telegram стал одним из ключевых инструментов доставки тестовых сборок — версий приложений, которые ещё не опубликованы в официальных магазинах, но уже требуют проверки тестировщиками и другими сотрудниками. Альтернативные сервисы оказались недоступны после ухода зарубежных вендоров или из-за санкций.

Руководитель направления разработки iOS в red_mad_robot Александр Тузовский пояснил: «В мобильной разработке Telegram часто выступает как оперативный “транспорт” для команды: это тематические чаты по проектам и релизам, уведомления от CI/CD (набор принципов и практик, позволяющих чаще и надёжнее развёртывать изменения ПО), боты для сбора фидбэка от тестировщиков, а также автоматические сообщения о статусе публикаций в магазинах приложений».

Руководитель направления Android-разработки red_mad_robot Сергей Иванов среди ключевых преимуществ Telegram назвал его широкое распространение, низкий порог входа, удобный API и относительную бесплатность.

По словам Владислава Лаптева, ранее российские разработчики активно использовали Firebase App Distribution от Google и App Center от Microsoft. Однако из-за санкций — а в ряде случаев и сопутствующих ограничений со стороны Роскомнадзора — эти инструменты стали недоступны. Google ввела ограничения на оплату для россиян и начала удалять аккаунты российских пользователей. Microsoft закрыла App Center ещё в марте 2025 года, а его замена работает на инфраструктуре Azure, которая в России также недоступна.

«Сейчас разработчики рискуют во второй раз за четыре года лишиться инфраструктурного канала. Особенно остро это ощущают крупные финансовые организации, где требования к контролю качества и безопасности приложений значительно выше», — прокомментировал Владислав Лаптев.

Директор по продуктам студии разработки «Решение» Анфиса Кондрашова добавила, что ограничения Telegram могут привести к росту затрат на отдельные процессы: «Речь идёт, например, о стоимости отправки кода авторизации при регистрации пользователя. Отправка кода через Telegram обходится примерно в 5 рублей, а СМС — более чем в 40 рублей за сообщение. Экономика наших клиентов может серьёзно пострадать».

Вице-президент по операционной деятельности и информационным технологиям финансовой группы «БКС Холдинг» Сергей Путятинский отметил: «Для нашей компании это неактуально — мы используем внутренние инструменты, внедрённые несколько лет назад. Но я знаю много крупных организаций в России, которые по-прежнему задействуют Telegram в процессах мобильной разработки. Для них это создаёт существенные риски, поэтому проблема на рынке действительно существует».

В ВТБ, в свою очередь, сообщили, что используют для мобильной разработки собственный мессенджер, созданный внутри банка, поэтому ограничения в работе Telegram их не затрагивают.

О замедлении Telegram стало известно 10 февраля, однако фактически проблемы начались раньше — волна жалоб пользователей стартовала вечером 9 февраля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru