Троян Vawtrak распространяется через макросы Microsoft Word

Специалисты компании Trend Micro вышли на след хакерской группы, распространяющей банковский троян Vawtrak. ПО инфицирует компьютеры в несколько этапов. Для этого используются документы Microsoft Word с зараженными макросами. В список целей злоумышленников входят банки J.P. Morgan, Bank of America, Lloyd’s Bank, HSBC, Citibank и Barclays.

Хакеры используют несколько техник для маскировки нападения. В первой в документ Microsoft Word добавляется якобы зашифрованная информация, которая расшифровывается только после активации макросов. Вторая заключается в распространении VBScript-файла с обходом ограничений по выполнению задач. Скрипты с обходом могут выполнять файлы без ограничений и подозрений.

Письма с вредоносными файлами отправляют от лица таких сервисов, как FedEx и уведомляют пользователей о получении посылок. Злоумышленники также маскируются под компанию American Airlines и рассылают сообщения о покупке билетов с помощью платёжных карт. Во всех случаях к письмам крепится документ Microsoft Word, который якобы предоставляет больше информации о содержимом сообщения. Когда жертва открывает документ, ей сразу предлагают включить макрос.

Данная функция отключена в софте по умолчанию ведь компонент часто эксплуатируют хакеры. Пользователи, которым нужны макросы для автоматической работы, способны активировать их вручную. В случае с кампанией по распространению Vawtrak макрос содержит команды по скачиванию пакетного, PowerShell и VBS файлов. Пакетный документ запускает VBS, а тот – PowerShell. Последний и загружает троян на систему.

Трёхступенчатая техника заражения используется, чтобы процесс не заметили системы безопасности ПК. В Trend Micro утверждают, что данный вариант Vawtrak считывает логин сведения почтового клиента Microsoft Outlook. Вредоносный софт также интересует информация, которая хранится в браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome, FTP клиентах. Анализ трояна показал, что он способен подключатся к веб-браузерам и обходить механизм SSL.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru