«Пророссийские хакеры» создали первые шпионские приложения для iPhone

Эксперты по информационной безопасности из компании Trend Micro сообщили об обнаружении двух шпионских приложений для мобильной платформы iOS, на которой работают iPhone, iPad и iPod touch. Первое приложение называется XAgent (оно детектируется в системе как iOS_XAgent.A).

Второе приложение маскируется под существующую безвредную игру для iOS, MadCap. Детектируется оно как iOS_XAgent.B. Обе программы крадут персональные данные и отправляют собранную информацию на командно-контрольный сервер. На момент публикации статьи этот сервер продолжал функционировать, говорится в блоге Trend Micro, передает cnews.ru.

Приложение XAgent отправляет на сервер текстовые сообщений, контакты, фотографии, геолокационные данные, список установленных приложений, список процессов, статус Wi-Fi и может активировать запись разговоров.

После установки на устройство под управлением iOS 7 приложение XAgent сразу же запускается в фоне, без создания ярлыка на домашнем экране. Если попытаться прервать процесс приложения, то он тут же перезапускается. При установке на iOS 8 перезапуск программы необходимо осуществлять вручную. Это позволяет предположить, что она была разработана до выхода новой версии платформы, говорят в Trend Micro.

XAgent может быть установлен как на взломанное устройство, так и на устройство с нетронутой официальной прошивкой.

Вторая программа, MadCap, может быть установлена только на взломанные аппараты. Она главным образом предназначена для записи разговоров.

Аналитики из Trend Micro не знают, каким образом XAgent и MadCap устанавливаются на устройства. Скорее всего, это необходимо делать вручную. На корпоративные устройства или на устройства разработчиков их можно установить по прямой ссылке, так как в этом случае необязательно, чтобы приложение находилось в официальном каталоге Apple App Store.

Вероятно, существуют и другие методы установки вредоносных приложений, добавили эксперты. Например, путем подключения устройства к компьютеру под управлением Windows с помощью USB-кабеля.

В Trend Micro добавили, что оба вредоносных приложения используются в рамках операции кибершпионажа Pawn Storm, ориентированной на промышленный и государственный сектора. Как пишет Computerworld со ссылкой на экспертов Trend Micro, операция проводится «пророссийскими хакерами».

В ноябре 2014 г. специалисты по ИБ обнаружили в операционной системе Apple iOS уязвимость, позволяющую хакерам маскировать вредоносные программы и выдавать их за подлинные. Брешь была классифицирована как самая серьезная из найденных за все время, так как могла быть использована в том числе на устройствах без джейлбрейка.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вредонос GooseEgg распространяется с помощью бреши в Windows Print Spooler

Киберпреступная группа Fancy Bear, которую на Западе ассоциируют с Россией, воспользовалась уязвимостью в компоненте службе печати Windows для загрузки в систему ранее неизвестного вредоноса — GooseEgg.

Этот зловред активен с июня 2020 года и использует уже исправленный баг, позволяющий повысить привилегии (CVE-2022-38028, 7,8 баллов по CVSS).

В октябре 2022 компания Microsoft устранила уязвимость в обновлениях.

Согласно информации, полученной от команды киберразведки Microsoft, шпионская группа APT28, также известная как Fancy Bear, использовала этот баг в атаках на украинские, западноевропейские и североамериканские правительственные, неправительственные, образовательные и транспортные организации.

По сообщению компании, хакеры доставили вредоносную программу путем модификации файла ограничений JavaScript и его выполнения с правами уровня SYSTEM.

Несмотря на простенький лончер GooseEgg способен порождать другие приложения, указанные в командной строке, с повышенными правами, что позволяет злоумышленникам развивать свои атаки: удаленно выполнять код, устанавливать бэкдор и перемещаться по скомпрометированным сетям.

В последние месяцы APT28 также использовала уязвимость повышения привилегий в Microsoft Outlook (CVE-2023-23397, CVSS: 9,8) и баг выполнения кода в WinRAR (CVE-2023-38831, CVSS: 7,8), что свидетельствует об их способности быстро внедрять публичные эксплойты в свою работу.

Microsoft заявила, что с помощью GooseEgg злоумышленники хотят получить привилегированный доступ к целевым системам и украсть учетные данные и информацию.

Двоичный файл GooseEgg поддерживает команды для запуска эксплойта и подгрузки либо предоставленной библиотеки динамических связей (DLL), либо исполняемого файла с повышенными правами. С помощью команды whoami он также проверяет, был ли эксплойт успешно активирован.

На атаки с GooseEgg эксперты обратили внимание после того, как IBM X-Force обнаружила новые фишинговые атаки, организованные хакером Gamaredon (он же Aqua Blizzard, Hive0051 и UAC-0010), направленные на Украину и Польшу, которые доставляют новые итерации вредоносной программы GammaLoad.

В начале этого месяца исследователи IBM X-Force рассказали, что злоумышленники ротируют инфраструктуру посредством синхронизированных DNS-флудов по нескольким каналам, включая Telegram, Telegraph и Filetransfer.io., что указывает на потенциальное увеличение ресурсов и возможностей злоумышленника. Это способствует явному ускорению темпа операций.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru