Решение ЛК для защиты от DDoS получает сертификат ФСТЭК

Kaspersky DDoS Prevention стал первым и на данный момент единственным в России решением для защиты от DDoS-атак, которое успешно прошло испытания и получило сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), удостоверяющий отсутствие недекларированных возможностей.

С 1 сентября 2013 года обеспечение защиты государственных информационных систем от таких атак стало обязательным требованием ФСТЭК России.

DDoS-атаки, блокирующие доступ к сетевым ресурсам, стали привычным явлением для интернет-бизнеса. В зоне особого риска – банки, государственные структуры, СМИ и онлайн-торговля. Так, в 2014 году 52% российских компаний, онлайн-сервисы которых критичны для работы, стали жертвами DDoS. Этому способствуют относительная доступность и невысокая стоимость подобных атак. 

Будучи мировым лидером в области информационной безопасности, «Лаборатория Касперского» использовала накопленный опыт борьбы с киберугрозами для создания Kaspersky DDoS Prevention. Это решение, доступное в России и странах Европы, представляет собой систему распределенной фильтрации трафика, состоящую из высокопроизводительных центров очистки, расположенных в разных странах и подключенных к Сети по высокоскоростным каналам связи. При выявлении факта DDoS-атаки трафик, идущий к клиенту, перенаправляется на оборудование «Лаборатории Касперского», где подозрительные запросы фильтруются по индивидуальным алгоритмам. Центры очистки также контролируются экспертами, которые в случае необходимости могут корректировать алгоритмы в ходе атаки. Этот подход позволяет выдержать DDoS-атаку практически любой мощности, а также избежать перегрузки онлайн-сервиса клиента даже в случае сложных и ранее неизвестных типов атак.

В условиях широкого выбора подобных решений владельцам бизнеса крайне важна степень доверия, которое они могут оказать тому или иному вендору. Это доверие подкрепляется, в первую очередь, независимыми испытаниями не только различных тестовых лабораторий, но также и на государственном уровне согласно национальным стандартам. Одним из подобных испытаний в России служит проверка ФСТЭК программного продукта на наличие так называемых недекладрированных возможностей – неописанного в документации функционала, при использовании которого возможно нарушение безопасности обрабатываемой информации. Эта проверка включает в себя множество этапов и оценок, позволяющих в итоге с большой степенью вероятности удостовериться в отсутствии уязвимостей в программе. 

«Заказчики предъявляют повышенные требования к системам фильтрации, которые обеспечивают защиту бизнеса от злоумышленников, и для них соответствие выбранного продукта национальным стандартам крайне важно, – объяснил Евгений Виговский, руководитель направления Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского». – Наше решение – лидер по предлагаемым возможностям на российском рынке, а с этим сертификатом оснований для доверия у заказчиков стало еще больше». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru