Французские новостные сайты атаковали исламисты

Исламские хакеры атаковали французские медиа веб-сайты

Ряд страниц французских медиа перестал работать через день после объявления об угрозе кибератак со стороны исламистов. Среди пострадавших вебсайты Le Parisien, Marianne и 20 Minutes. Большинство ресурсов вскоре восстановило работу. Хакеры остаются одним из самых главных способов давления на независимые СМИ.

Представители французского правительства заявили о том, что целями злоумышленников были 20 тыс. сайтов. Исламистские хакеры ополчились против СМИ Франции после публикации карикатур на пророка Мухаммеда в еженедельнике «Шарли Эбдо». В результате редакцию издания атаковали и убили более десятка человек. Хост медиа сайтов выясняет, ответственны ли за кибернападение исламисты. При этом отрицается, что страницы упали в результате DDOS-атаки.

15 декабря глава кибербезопасности французской армии вице-адмирал Арно Кустийер (Arnaud Coustilliere) сказал, что группы исламских хакеров готовят нападение на ресурсы СМИ. Проблемы с работой вебсайтов начались на следующий день. Сотрудники веб-хоста Oxalide сообщили BBC что уже проведено предварительное расследование. Исключено, что работе Le Parisien помешало DdOS-нападение. Данная атака заключается в отправке большого количества трафика на серверы сайта.

В Oxalide утверждают, что до сих пор пытаются выяснить ответственных за происшествие. Вице адмирал считает, что первая волна атак была местью за марш солидарности в Париже, который провели после террористической акции. По словам Арно Кустийера, в некоторых нападениях замешаны военнослужащие Франции. В связи с этим министерство обороны усилит бдительность.

Быстрее всего удалось восстановить работу изданий ZDNet, France Inter и Slate. К Le Parisien и 20 Minutes возобновили доступ немного позже. Новость о подготовке кибератак появились после того как «Шарли Хебдо» опубликовала новый номер журнала в качестве мобильного приложения.

В Сеть выложили базу с 6,8 млрд адресов электронной почты

На одном из популярных форумов для киберпреступников появился интересный пост: пользователь под ником Adkka72424 заявил, что собрал базу из 6,8 млрд уникальных адресов электронной почты. По его словам, на это ушло несколько месяцев; он выгружал данные из логов инфостилеров, ULP-коллекций и различных баз, циркулирующих в Сети.

Цифра звучит почти фантастически. Однако исследователи Cybernews изучили массив объёмом около 150 ГБ и пришли к несколько иным выводам.

Формально автор не соврал: в файле действительно более 6,8 млрд строк. Но внутри оказалось множество дубликатов и откровенно невалидных адресов. После «очистки» реальное количество рабочих имейлов, по оценке экспертов, может составлять около 3 млрд.

 

Даже если это «всего лишь» 3 млрд, масштаб всё равно впечатляющий. В эпоху автоматизации фишинговых кампаний и атак вида «credential stuffing» объём решает многое. При конверсии всего 0,001% из трёх миллиардов злоумышленники теоретически могут получить около 30 тысяч потенциальных жертв. Для массовых рассылок этого более чем достаточно.

 

Сам автор публикации утверждает, что хотел «повысить осведомлённость» и привлечь внимание эксперта по утечкам Троя Ханта. Параллельно он дал традиционный совет пользователям: сменить пароли и включить двухфакторную аутентификацию. Впрочем, по комментариям на форуме видно, что аудитория интересуется базой прежде всего как инструментом для кросс-проверки других утечек: сопоставляя записи, злоумышленники могут быстрее находить «свежие» скомпрометированные аккаунты и экономить время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru