Британская спецслужба научилась шпионить через роутеры Cisco

Центр правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) предпринял попытку взлома программного обеспечения «Лаборатории Касперского», однако удалось ли ему это сделать, неизвестно. Об этом сообщает газета The Guardian, в распоряжении которой оказался внутренний документ GCHQ, датированный 2008 г.

GCHQ — спецслужба Великобритании, занимающаяся радиоэлектронной разведкой и решением вопросов информационной защиты органов власти и вооруженных сил.

Документ был предназначен для министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (David Miliband). В нем центр просил продлить разрешение на «модификацию» коммерческого программного обеспечения в обход правил, прописанных в лицензионных соглашениях на продукты, сообщает safe.cnews.ru.

В документе были приведены примеры программных продуктов, которые GCHQ уже успешно взломала. В их число вошли популярная платформа для управления интернет-форумами и системы управления контентом веб-сайтов. The Guardian не сообщает конкретные названия.

Кроме того, в документе говорится о том, что GCHQ удалось успешно взломать роутеры Cisco, заставив проходящий через них международный трафик выборочно идти через «центр пассивного сбора информации GCHQ». Это напоминает принципы работы Агентства национальной безопасности США, которое, как стало известно ранее, устанавливает жучки в идущее на экспорт оборудование Cisco.

«Мы не комментируем сведения о нашей работе, — заявил газете The Guadrian представитель GCHQ. — Тем не менее, спешу убедить вас, что вся наша работа выполняется в строгом соответствии с правовой и рамочной концепциями. Вся наша деятельность разрешена, необходима и соразмерна. Она подвержена строгому контролю, включая контроль со стороны кабинета министров, уполномоченных комиссаров по разведывательной работе и парламентского совета по разведке и безопасности».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали результаты брутфорса паролей, зашифрованных Bcrypt

Компания Hive Systems провела очередное исследование по взлому паролей методом перебора. На этот раз эксперты сосредоточились на алгоритме Bcrypt.

Специализирующаяся на кибербезопасности Hive Systems уже несколько лет тестирует взлом паролей с помощью брутфорс-атак. Всё это время объектом исследования были пароли, зашифрованные с помощью широко используемого алгоритма MD5, хеши которого во многих случаях легко «пробить».

Однако организации все чаще стали обращаться к более безопасным алгоритмам, таким как Bcrypt, который стал самым популярным за последние годы.

 

Именно поэтому компания Hive решила сместить фокус и попробовать хеши паролей Bcrypt на зубок, используя десяток графических процессоров NVIDIA GeForce RTX 4090.

Исследования показали, что пароли длинной 7 символов и короче могут быть взломаны в течение нескольких часов. Эти результаты заметно отличаются, ведь в прошлогодних тестах слабые пароли из 11 символов, зашифрованные с помощью MD5, были взломаны мгновенно. Такой же пароль, состоящий из 11 символов, в алгоритме Bcrypt взламывается за 10 часов.

Компания утверждает, что надежные пароли (содержащие цифры, заглавные и строчные буквы, символы) и относительно стойкие пароли (содержащие заглавные и строчные буквы) довольно трудно взломать, если их длина превышает восемь символов. На взлом таких паролей, защищенных Bcrypt, уходят месяцы или годы.

В ходе исследования специалисты получали хеш, связанный со случайно сгенерированным паролем, и пытались его взломать. В Hive отметили, что пароли, сгенерированные неслучайным образом, взламываются гораздо легче и быстрее, поскольку люди достаточно предсказуемы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru