В компьютерах Apple обнаружена уязвимость нового типа

Специалист по информационной безопасностиТраммель Хадсон(Trammell Hudson) из американской компании Two Sigma Investments написал первый буткит для Mac. Буткит — это вредоносная программа, которая модифицирует загрузочный сектор накопителя в компьютере, позволяя обойти любую защиту от несанкционированного доступа на низком уровне.

Хадсон обнаружил, что при перезагрузке Mac в режиме восстановления система опрашивает накопитель, подключенный к разъему Thunderbolt. И если на этом устройстве находится какая-либо загрузочная микропрограмма, то система сначала проверяет ее на подлинность и, если проверка прошла успешно, исполняет.

Эксперт нашел уязвимость в методе проверки подлинности и научился обманывать систему, заставляя ее запускать произвольный код. Затем он написал непосредственно сам буткит, который меняет стандартную прошивку Mac, отвечающую за запуск операционной системы при включении или перезагрузке компьютера, сообщает safe.cnews.ru.

Установить буткит Thunderstrike — так его назвал автор — удаленно не получится, необходим физический контакт с машиной, так как взлом осуществляется с помощью периферийного интерфейса. Зато хакеру предоставляются широкие возможности, говорит эксперт.

Для Thunderstrike не являются помехой ни парольная защита, ни шифрование данных на диске, так как взлом происходит до того, как они вступают в силу. Кроме того, так как вредоносный код записывается в загрузочный сектор диска, его никак нельзя обнаружить.

По словам Хадсона, найденная им уязвимость открывает широкие возможности спецслужбам, которые могли бы устанавливать «жучки» в компьютеры до их отправки за рубеж. В частности, этим промышляло АНБ,перехватывая и оснащая лазейкамироутеры Cisco, направляемые иностранным заказчикам. Прелесть такого «жучка» в том, что пользователь никогда не сможет узнать о его существовании и как-либо удалить его стандартными методами. Если он отформатирует диск компьютера или переустановит операционную систему, буткит из загрузочного сектора никуда не денется.

«Записываемая в загрузочный сектор прошивка проверяется только однажды, в момент записи. Позже никто и никогда ее больше не проверяет, потому что в этом нет нужды», — добавил эксперт.

Хадсон сообщил, что он уже уведомил Apple о найденной уязвимости. Компания уже выпустила патчи для Mac Mini и iMac Retina. Ожидается, что для других моделей обновления выйдут в ближайшее время.

Ранее, в 2012 г. на конференции Red Hat был продемонстирован похожий метод взлома технологии шифрования FileVault, которую Apple использует в своих компьютерах. В отличие от Thunderstrike, авторы эксплойта не перезаписывали загрузочный сектор. Тем не менее, для взлома Mac они использовали тот же интерфейс — Thunderbolt. Он применяется в компьютерах Apple начиная с 2011 г.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru