Cisco выпустит в России модули UCS-EN120SRU, на замену RVPN

Cisco будет выпускать в России телекоммуникационные серверы

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц.

При этом снимаются с производства платы расширения RVPN, разработанные ранее совместно с компанией S-Terra и выпускаемые в России с 2011 года. Впрочем, программное обеспечение S-Terra VPN Gate может быть установлено и на новой платформе прямо на заводе, однако у покупателей новых модулей появляется возможность дополнить его и другим ПО. В частности, производитель уже тестировал UCS-EN120 на совместимость с модулем доверенной загрузки БДМ, разработанного компанией "ЭлвисПлюс", VPN-решениями Dionis-NX, выпускаемый компанией "Фактор-ТС", и ViPnet Coordinator компании "Инфотекс". У последней компании есть также и система обнаружения вторжений ViPnet IDS, которая также может быть установлена в телекоммуникационный модуль. А компания Positive Technologies предлагает установить в новый модуль защиту веб-приложений собственной разработки под названием Application Firewall. Впрочем, в устройство могут быть установлено и другое программное обеспечение, а не только механизмы защиты.

Платы расширения UCS-EN120 называются универсальными сервисными модулями, поскольку позволяют развернуть на телекоммуникационном оборудовании компании Cisco любой дополнительный сервис. По своей сути это универсальный компьютер стандартной архитектуры с двухъядерным процессором Intel и с 4 Гбайт памяти, устанавливаемых в маршрутизаторы и снабженный специальным кристаллом для создания доверенной вычислительной среды. В UCS-EN120 также можно установить два диска SAS, SATA или SSD, которые можно объединить в RAID. Следует отметить, что модуль можно установить в уже установленное у клиентов оборудование, хотя на том же заводе выпускаются также минимальные модели маршрутизаторов Cisco 2911R, имеющие соответствующий фирм-фактор. Таким образом, компания предлагает продукты, которые произведены на территории России.

Собственно, первое производство на территории России компания Cisco организовала в 2011 году - это были модули RVPN со встроенным модулем контроля целостности среды исполнения, которые были изготовлены в России. По эффективности такое производство уступало китайскому, однако для компании было важно соблюсти все требования российского законодательства в области шифрования. Модули оказались очень успешными, поэтому компания дополнила его в марте 2012 маршрутизаторами Cisco 2911R. А в мае 2013 года компания начала производить на российском заводе беспроводные точки доступа, кофе в частности были использованы при построении инфраструктуры для зимней Олимпиады 2014 в Сочи. А ещё через год - в мае 2014 - компания начала производить в России и IP-телефоны 7942 и 9971. На текущий момент Cisco произвола и подала в России уже около 500 тыс. устройств. Есть у компании и дальнейшие планы по расширению российского производства.

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц." />

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru