Cisco выпустит в России модули UCS-EN120SRU, на замену RVPN

Cisco будет выпускать в России телекоммуникационные серверы

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц.

При этом снимаются с производства платы расширения RVPN, разработанные ранее совместно с компанией S-Terra и выпускаемые в России с 2011 года. Впрочем, программное обеспечение S-Terra VPN Gate может быть установлено и на новой платформе прямо на заводе, однако у покупателей новых модулей появляется возможность дополнить его и другим ПО. В частности, производитель уже тестировал UCS-EN120 на совместимость с модулем доверенной загрузки БДМ, разработанного компанией "ЭлвисПлюс", VPN-решениями Dionis-NX, выпускаемый компанией "Фактор-ТС", и ViPnet Coordinator компании "Инфотекс". У последней компании есть также и система обнаружения вторжений ViPnet IDS, которая также может быть установлена в телекоммуникационный модуль. А компания Positive Technologies предлагает установить в новый модуль защиту веб-приложений собственной разработки под названием Application Firewall. Впрочем, в устройство могут быть установлено и другое программное обеспечение, а не только механизмы защиты.

Платы расширения UCS-EN120 называются универсальными сервисными модулями, поскольку позволяют развернуть на телекоммуникационном оборудовании компании Cisco любой дополнительный сервис. По своей сути это универсальный компьютер стандартной архитектуры с двухъядерным процессором Intel и с 4 Гбайт памяти, устанавливаемых в маршрутизаторы и снабженный специальным кристаллом для создания доверенной вычислительной среды. В UCS-EN120 также можно установить два диска SAS, SATA или SSD, которые можно объединить в RAID. Следует отметить, что модуль можно установить в уже установленное у клиентов оборудование, хотя на том же заводе выпускаются также минимальные модели маршрутизаторов Cisco 2911R, имеющие соответствующий фирм-фактор. Таким образом, компания предлагает продукты, которые произведены на территории России.

Собственно, первое производство на территории России компания Cisco организовала в 2011 году - это были модули RVPN со встроенным модулем контроля целостности среды исполнения, которые были изготовлены в России. По эффективности такое производство уступало китайскому, однако для компании было важно соблюсти все требования российского законодательства в области шифрования. Модули оказались очень успешными, поэтому компания дополнила его в марте 2012 маршрутизаторами Cisco 2911R. А в мае 2013 года компания начала производить на российском заводе беспроводные точки доступа, кофе в частности были использованы при построении инфраструктуры для зимней Олимпиады 2014 в Сочи. А ещё через год - в мае 2014 - компания начала производить в России и IP-телефоны 7942 и 9971. На текущий момент Cisco произвола и подала в России уже около 500 тыс. устройств. Есть у компании и дальнейшие планы по расширению российского производства.

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц." />

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru