Cisco выпустит в России модули UCS-EN120SRU, на замену RVPN

Cisco будет выпускать в России телекоммуникационные серверы

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц.

При этом снимаются с производства платы расширения RVPN, разработанные ранее совместно с компанией S-Terra и выпускаемые в России с 2011 года. Впрочем, программное обеспечение S-Terra VPN Gate может быть установлено и на новой платформе прямо на заводе, однако у покупателей новых модулей появляется возможность дополнить его и другим ПО. В частности, производитель уже тестировал UCS-EN120 на совместимость с модулем доверенной загрузки БДМ, разработанного компанией "ЭлвисПлюс", VPN-решениями Dionis-NX, выпускаемый компанией "Фактор-ТС", и ViPnet Coordinator компании "Инфотекс". У последней компании есть также и система обнаружения вторжений ViPnet IDS, которая также может быть установлена в телекоммуникационный модуль. А компания Positive Technologies предлагает установить в новый модуль защиту веб-приложений собственной разработки под названием Application Firewall. Впрочем, в устройство могут быть установлено и другое программное обеспечение, а не только механизмы защиты.

Платы расширения UCS-EN120 называются универсальными сервисными модулями, поскольку позволяют развернуть на телекоммуникационном оборудовании компании Cisco любой дополнительный сервис. По своей сути это универсальный компьютер стандартной архитектуры с двухъядерным процессором Intel и с 4 Гбайт памяти, устанавливаемых в маршрутизаторы и снабженный специальным кристаллом для создания доверенной вычислительной среды. В UCS-EN120 также можно установить два диска SAS, SATA или SSD, которые можно объединить в RAID. Следует отметить, что модуль можно установить в уже установленное у клиентов оборудование, хотя на том же заводе выпускаются также минимальные модели маршрутизаторов Cisco 2911R, имеющие соответствующий фирм-фактор. Таким образом, компания предлагает продукты, которые произведены на территории России.

Собственно, первое производство на территории России компания Cisco организовала в 2011 году - это были модули RVPN со встроенным модулем контроля целостности среды исполнения, которые были изготовлены в России. По эффективности такое производство уступало китайскому, однако для компании было важно соблюсти все требования российского законодательства в области шифрования. Модули оказались очень успешными, поэтому компания дополнила его в марте 2012 маршрутизаторами Cisco 2911R. А в мае 2013 года компания начала производить на российском заводе беспроводные точки доступа, кофе в частности были использованы при построении инфраструктуры для зимней Олимпиады 2014 в Сочи. А ещё через год - в мае 2014 - компания начала производить в России и IP-телефоны 7942 и 9971. На текущий момент Cisco произвола и подала в России уже около 500 тыс. устройств. Есть у компании и дальнейшие планы по расширению российского производства.

Производитель телекоммуникационного оборудования компания Cisco объявила о начале производства в России компьютерных модулей UCS-EN120SRU, которые могут быть установлены в маршрутизаторы серий 29xx/39xx/4xxx и позволяют загружать в них любое программное обеспечение. Модуль был разработан специально для России и он не выпускается ни в одной другой стране. Ёмкость производства составляет десятки тысяч в месяц." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru