Orange запустил в России облачное решение на базе Cisco HCS

Orange запустил в России облачное решение на базе Cisco HCS

Orange Business Services, запустил в России новое решение для унифицированных коммуникаций из «облака».  B2GaaS представляет собой инновационный инструмент для организации рабочего пространства и совместной работы и позволяет пользователям получить удаленный доступ к решению из любой точки мира и с любого устройства.

Услуга развернута на базе нескольких дата-центров Orange, включая ЦОДы во Франкфурте, Атланте и Сингапуре. Business Together as a Service базируется на платформе Cisco Hosted Collaboration Solution и уже получило высокую оценку клиентов Orange во всем мире, в том числе со стороны Xerox General Services, 3M и ряда других компаний.

Являясь удобным и экономичным решением для ИТ-службы, Business Together as a Service предоставляет сотрудникам компаний новые эффективные инструменты работы. Помимо базовой телефонии, в функционал решения входят  средства для совместной работы: мгновенные сообщения, система присутствия, аудио-, веб- и видеоконференции и другие. Так как это облачный сервис, сотрудники могут пользоваться решением, где бы они не находились, с любого устройства, включая планшеты и смартфоны. Среди очевидных преимуществ данной услуги — возможность платить только за необходимое количество пользователей и используемые приложения, отсутствие капитальных затрат и дополнительных инвестиций в расширение внутренних ресурсов. Доступ к платформе предоставляется через защищенный IP VPN-канал, что гарантирует безопасность информации для каждого заказчика.

С помощью удобного портала, разработанного специалистами Orange, компании могут выбрать один из пяти предустановленных профилей, и, например, изменить количество конечных пользователей или их настройки. Это дает им дополнительную гибкость и позволяет быстро открывать новые офисы, интегрировать недавно приобретенные компании и оперативно реагировать на меняющиеся потребности бизнеса.

В  рейтинге «Магический квадрант для унифицированных коммуникаций как услуга, мультинациональные компании» аналитическая компания Gartner поместила Orange Business Services в число лидеров за решение Business Together as a Service. Orange Business Services стал первым сервис-провайдером, выпустившим решение на основе платформы Сisco HCS. Опыт партнерства Orange с мировым ИТ-лидером — компанией Cisco насчитывает уже более 20 лет. В России Orange  — единственный оператор, обладающий статусом Золотого партнера Cisco в России, а также рядом других специализаций вендора, что свидетельствует о высочайшем уровне сервиса Orange.

«Сотрудникам нужны инновационные инструменты для работы, которые позволят им быть доступными в любой точке мира. Business Together as a Service  — лучшее в своем классе облачное решение, работающее по модели «pay-as-you go», — прокомментировал Йохан Балийон, директор департамента глобальных решений и услуг Orange Business Services в России и СНГ. — Это особенно важно в текущей экономической ситуации, так как подобные решения позволяют оптимизировать затраты и дают компаниям больше гибкости».

«Business Together as a Service  — инновационный инструмент, глобальная платформа для унифицированных коммуникаций, которая дает очевидные преимущества для бизнеса в виде сокращения расходов, — резюмирует Максим Репин, менеджер по продвижению новых технологий отдела решений для совместной работы Cisco. — При запуске решения мы учли как наш глобальный опыт, так и опыт нашего партнера Orange и предложили для российского рынка действительно лучшее облачное решение».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru