Инфосистемы Джет наращивает аналитический функционал Jet inView Security

Компания «Инфосистемы Джет» объявляет о выходе нового релиза аналитической системы Jet inView Security (JiVS) 1.5. Новый релиз системы обладает расширенными возможностями для автоматизации анализа и оценки ИБ-рисков, контроля взаимосвязей и эффективности процессов обеспечения ИБ, их влияния на бизнес, расследования инцидентов и профилирования деятельности пользователей с точки зрения ИБ.

«Базовый функционал аналитической системы на сегодняшний день расширен по четырем наиболее актуальным для отечественных компаний направлениям. В него теперь входят централизованная ИБ-аналитика, определение реального уровня защищенности бизнес-систем с учетом актуальных угроз, поведенческий анализ работы систем и пользователей, а также оценка результативности и эффективности процессов и подразделения», – рассказывает Анна Костина, руководитель направления систем управления безопасностью Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».

В JiVS 1.5 настроен каталог KPI процессов обеспечения ИБ, содержащий набор стандартных показателей эффективности и позволяющий автоматически оценивать каждый процесс по данным, получаемым от подключенных средств защиты информации. На их основе формируются более высокоуровневые показатели, необходимые бизнесу. Также аналитическая система позволяет выстроить взаимосвязь между объектами ИТ-инфраструктуры, приложениями, бизнес-процессами и оценить критичность конкретного события или инцидента ИБ для того или иного бизнес-процесса.

Функционал централизованного мониторинга распределенных территориальных площадок – аналитическое ядро для ситуационных центров – реализованный в JiVS 1.5, позволяет проводить полноценный аудит состояния ИБ и работы процессов ИБ в территориально-распределенной организации, с возможностью привязки к картам и часовым поясам.

Также новый релиз продукта имеет инструменты для мониторинга поведенческих аномалий сотрудников (отклонений от стандартного профиля работы) с точки зрения ИБ, что позволяет отслеживать колебания лояльности сотрудников, снижать риск инцидентов ИБ, утечки информации, накапливать необходимую для расследования инцидентов ИБ статистику. Настроенная связка между данными, получаемыми от имеющихся средств защиты, и организационной структурой компании выявляет системные отклонения в обеспечении ИБ, незаметные на уровне технических данных.

Данные, предоставляемые в JiVS средствами защиты одного класса вне зависимости от производителя, единообразно визуализируются, что значительно упрощает работу ИБ-аналитика, ускоряет формирование отчетности и принятие решений на тактическом уровне ИБ. Обновленные dashboard'ы Jet inView Security позволяют оценивать общее состояние ИБ в конкретный момент времени, а также демонстрируют данные на уровне выполнения реперных точек отдельных ИБ-процессов.

«Roadmap продукта включает, прежде всего, разработку дополнительных коннекторов и базовых аналитических моделей для новых ИБ-решений и смежных систем – мониторинга ИТ, кадровых и т.д., а также расширение числа аналитических кейсов, решаемых с помощью Jet inView Security. И в этом случае мы ориентируемся на best practice и актуальные задачи наших клиентов», – комментирует Анна Костина.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru