Очередной банковский троянец угрожает южнокорейским пользователям Android

Компания «Доктор Веб» сообщает о появлении нового банковского троянца, атакующего южнокорейских пользователей Android. Данная вредоносная программа, внесенная в вирусную базу Dr.Web под именем Android.BankBot.35.origin, представляет весьма серьезную угрозу.

Она пытается заменить настоящие приложения типа «банк-клиент» их поддельными копиями, способна по команде злоумышленников отправлять и блокировать СМС-сообщения, красть конфиденциальную информацию, а также загружать дополнительные модули, расширяющие ее функционал.

Android.BankBot.35.origin распространяется злоумышленниками в составе другой вредоносной программы, внесенной в вирусную базу как Android.MulDrop.46.origin. Данный троянец представляет собой дроппера и может быть загружен пользователями под видом различных приложений. В настоящий момент специалистам компании «Доктор Веб» известны случаи, когда Android.MulDrop.46.origin выдается киберпреступниками за популярный веб-браузер, однако выбор образа для маскировки этой вредоносной программы ограничивается лишь фантазией вирусописателей, пишет drweb.ru.

После того как дроппер установлен на Android-смартфон или планшет, он может быть инициализирован как самим владельцем мобильного устройства (при нажатии на созданный троянцем ярлык), так и автоматически – при очередной разблокировке экрана или загрузке операционной системы. Если Android.MulDrop.46.origin был запущен пользователем, вредоносная программа запрашивает у него доступ к функциям администратора мобильного устройства, после чего удаляет свой ярлык. В дальнейшем троянец функционирует в качестве системного сервиса и становится «невидимым» для владельца мобильного устройства.

Вслед за успешной инициализацией дроппер извлекает хранящийся в его ресурсах исполняемый dex-файл троянцаAndroid.BankBot.35.origin, который затем загружается в оперативную память при помощи класса DexClassLoader, позволяющего Android-приложениям (в данном случае – дропперу Android.MulDrop.46.origin) без участия пользователя и предварительной установки запускать дополнительные программные модули. Получив управление,Android.BankBot.35.origin переходит в ждущий режим и периодически проверяет наличие на инфицированном устройстве ряда приложений типа «банк-клиент», принадлежащих нескольким южнокорейским кредитным организациям. Если одна из этих программ обнаруживается, троянец загружает с удаленного узла соответствующее ей приложение-имитацию, после чего пытается установить его вместо оригинала. Для этого Android.BankBot.35.origin демонстрирует на экране зараженного устройства сообщение с призывом выполнить инсталляцию якобы новой версии банковского клиента. Если пользователь согласится на установку этого «обновления», троянец инициализирует стандартный системный процесс удаления настоящего приложения, после чего приступит к инсталляции подделки.

Каждое из загружаемых Android.BankBot.35.origin поддельных банковских приложений представляет собой не что иное, как модификацию троянца Android.Banker.46.origin. Эта вредоносная программа позволяет киберпреступникам получить доступ к управлению банковскими счетами южнокорейских пользователей, что может привести к незапланированным финансовым операциям и даже потере всех их денежных средств. Чтобы похитить всю необходимую конфиденциальную информацию, Android.Banker.46.origin имитирует интерфейс настоящих приложений типа «банк-клиент» и запрашивает у своих жертв ввод таких данных как логин и пароль от учетной записи онлайн-банкинга, номер счета и банковской карты, сведения об используемом цифровом сертификате, обеспечивающим безопасные транзакции, а также другие секретные сведения.

Наряду с заменой настоящих приложений системы «банк-клиент» их троянскими копиями Android.BankBot.35.origin способен также совершать и другие нежелательные для пользователей действия. В частности, по команде с управляющего сервера вредоносная программа может:

  • отправить СМС-сообщение с заданным текстом на указанный номер;
  • включить или выключить передатчик Wi-Fi;
  • загрузить на сервер данные из телефонной книги (в том числе сохраненные на SIM-карте телефонные номера);
  • загрузить с удаленного узла и запустить заданный злоумышленниками dex-файл.

Для запуска загруженного dex-файла троянец задействует соответствующий функционал дроппера Android.MulDrop.46.origin, используемый для инициализации самого Android.BankBot.35.origin. Таким образом, эта вредоносная программа реализует модульную архитектуру и, в зависимости от потребностей создавших ее вирусописателей, способна значительно расширить свои возможности.

Помимо кражи сведений о контактах пользователя, в процессе своей работы троянец также может передать на управляющий сервер и другую конфиденциальную информацию, например, номер телефона жертвы, название модели инфицированного мобильного устройства, сведения о версии операционной системы, типе используемой мобильной и Wi-Fi-сети и некоторые другие данные. Кроме того, Android.BankBot.35.origin способен перехватывать и удалять СМС-сообщения, поступающие с определенных номеров, информация о которых хранятся в черном списке троянца.

Примечательно, что данная вредоносная программа обладает весьма интересным механизмом самозащиты. Так, если троянец фиксирует на зараженном смартфоне или планшете запуск популярного южнокорейского антивируса, Android.BankBot.35.origin блокирует его инициализацию и возвращает пользователя к главному экрану операционной системы. Аналогичная блокировка распространяется и на стандартный системный менеджер приложений, а также функцию управления администраторами устройства, поэтому, если защита троянца активирована, пользователи зараженных смартфонов и планшетов фактически лишаются возможности управлять всеми установленными программами. Вместе с тем, подобный защитный механизм не срабатывает, если в системе все еще присутствует хотя бы один из оригинальных банковских клиентов, которые вредоносная программа не успела заменить, либо если троянец не получил доступ к функциям администратора мобильного устройства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Российским GitHub могут назначить один из существующих репозиториев

Минцифры РФ предложило правительству отказаться от идеи создания новой платформы под национальный репозиторий открытого кода. Его можно разместить у участника рынка, а средства, выделенные на строительство, вложить в перспективные проекты open-source.

Эксперимент по созданию российского аналога GitHub был задуман несколько лет назад, однако его старт постоянно откладывался из-за отсутствия финансирования. В прошлом году выход был найден: со счетов ликвидированного фонда «Росинфокоминвест» можно снять 1,39 млрд руб. и, таким образом, сдвинуть амбициозный проект с мертвой точки.

Последний раз запуск отложили до конца текущего месяца, однако Минцифры выступило с новым предложением: не строить специальную платформу, а использовать сервис одного из участников рынка.

«Решено выбрать один из уже существующих общедоступных отечественных репозиториев вместо создания новой площадки», — уточнил для прессы представитель министерства.

Высвободившиеся деньги можно будет использовать для поддержки актуальных opensource-проектов и создания новых ИТ-продуктов — при условии, что их разместят в российских репозиториях. Если предложение Минцифры будет принято, эксперимент с российским GitHub, по ожиданиям, возобновится в ближайшие месяцы.

В России существует ряд платформ для работы с исходным кодом, которые могут выступить в качестве аналога. Игроки рынка — в основном крупные компании, такие как «Яндекс», VK, «Ростелеком», Сбер, T1.

Однако выбор площадки национального репозитория, по мнению экспертов, — не самый важный шаг. Для успешного развития проекта потребуются действенные механизмы формирования сообщества open-source и возврата доработок исходников в общий пул.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru