Новый бэкдор заражает кассы и электронные киоски

На кассовых аппаратах появился новый бэкдор

Сотрудники компании IntelCrawler обнаружили новый вид вредоносного программного обеспечения, которое заражает кассовые аппараты, автоматы по продаже билетов и электронные киоски. Программу d4re|dev1| нашли во множестве ПО, включая Figure Gemini PoS, Harmony WinPOS, OSIPOS Retail Management System и QuickBooks Point of Sale Multi-Store.

«Новый вид вредоносного софта – передовой бэкдор с дистанционным управлением. d4re|dev1| обладает функциями запоминания нажатия клавиш и получения информации из оперативной памяти», – указано на веб-сайте компании.

Угроза скрывается за реальным процессом во взломанной машине, вроде Google Chrome или PGTerm.exe. Второй, похоже, принадлежит клиенту платежного софта Pay&Go. Программа также может маскироваться под hkcmd.exe. В результате анализа специалисты IntelCrawler установили, что создатели d4re|dev1| добавили в софт возможность загрузки файлов для скачивания дополнительных угроз.

Кроме того, данная функция способна добавлять новых бэкдоры и инструменты на зараженные устройства, чтобы затем распространять их по сети. Скорее всего, киберпреступники заинтересованы в получении доступа к как можно большему количеству машин. Злоумышленники сосредоточились на крупных системах, к которым подключено множество платежных терминалов для увеличения своих доходов.

Вредоносный софт ищет данные о кредитных картах, которые хранятся в оперативной памяти взломанной системы. Здесь информация недолгий период размещается в незашифрованном виде. Эксперты по безопасности фирмы обнаружили пренебрежительное отношение к политике безопасности кассирами.

В IntelCrawler выяснили, что аппараты применяли для проверки электронной почты, игр, социальных сетей и интернет-серфинга. Скорее всего. компьютеры взломали из-за слабых паролей и логинов. Кроме терминалов, d4re|dev1| интересуют киоски и машины для продажи билетов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Контроль 24/7: Ростелеком и Солар обновили сервис мониторинга утечек данных

«Ростелеком» совместно с группой компаний «Солар» обновил сервис, который позволяет отслеживать утечки персональных данных. Теперь он работает круглосуточно и сразу сообщает абоненту, если его данные оказались в открытом доступе. Это помогает вовремя отреагировать и снизить риск мошенничества или других проблем.

Проверке можно подвергнуть не только информацию из личного кабинета, но и до пяти дополнительных номеров телефона или адресов электронной почты.

Если данные «всплывают» в сети, пользователь получает уведомление, а вместе с ним — рекомендации, например, поменять пароли или принять другие меры.

В отчёте, который формируется при срабатывании сервиса, указывается источник утечки, дата инцидента и тип скомпрометированной информации — при этом личные данные маскируются. Это помогает понять, что именно оказалось под угрозой и насколько серьёзна ситуация.

Скоро у абонентов «Ростелекома» появятся и дополнительные инструменты для онлайн-защиты.

По словам представителей компаний, с такими сервисами пользователи могут не только узнавать о потенциальных угрозах, но и вовремя принимать меры. В условиях, когда утечки данных стали обычным делом, это особенно важно — как для самих пользователей, так и для их близких.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru