Вышла обновленная версия Secret Net 7 c расширенными функциями управления

Вышла обновленная версия Secret Net 7 c расширенными функциями управления

Компания «Код Безопасности» объявляет о выходе технического релиза обновленной версии СЗИ от НСД Secret Net 7, предназначенного для защиты информации на рабочих станциях и серверах. В обновленной версии СЗИ от НСД Secret Net 7 (пакет обновления 7.3) значительно расширены функции управления системой, добавлены новые возможности по контролю печати, а также расширен список поддерживаемых устройств и программ.

  • В систему управления обновленной версии Secret Net 7 добавлен ряд новых возможностей, в частности реализованы:
  • иерархический принцип применения политик серверов безопасности;
  • фильтрация событий НСД, пересылаемых между серверами безопасности;
  • возможность создания правил для фильтров НСД;
  • возможность транзитивного применения команд оперативного управления (возможность передавать команды агентам подчиненных серверов безопасности);
  • возможность отключения отображения объектов, не относящихся к серверу подключения;
  • оптимизировано отображение сложных структур Active Directory, реализованы сортировки и группировки доменов и организационных подразделений, добавлены средства поиска объектов в дереве объектов;
  • повышена скорость обмена данными между сервером безопасности и программой управления. 

В обновленной версии Secret Net 7 также расширены функции подсистемы контроля печати , добавлена поддержка и контроль печати в файл, реализована поддержка печати из скриптов. В рамках обновления продукта доработан механизм управления дискреционным управлением доступа с собственным пользовательским интерфейсом.

Кроме того, в обновленной версии Secret Net 7 реализована поддержка идентификаторов JaCarta, улучшена поддержка систем виртуализации Citrix и VMware, расширен список совместимых устройств и программного обеспечения (включая антивирусы, криптопровайдеры и DLP-системы).    

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru