Check Point представил комплексное решение по мобильной безопасности

Компания Check Point представила комплексное мобильное решение под названием Check Point Capsule. Оно обеспечивает защиту мобильных устройств и обрабатываемых на них корпоративных данных за счет применения на мобильных устройствах специальной защищенной среды, шифрования документов и канала связи, а также всех политик безопасности, которые используются при работе с сетью в корпоративной сети.

Как показали результаты исследования Check Point Mobile Security Survey  2014, в котором приняли участие почти 800 ИТ-специалистов, более половины респондентов управляют бизнес-данными на личных устройствах. Почти 98% участников опроса выразили опасения по поводу влияния инцидентов мобильной безопасности на их компании, а 82% специалистов по ИБ прогнозируют увеличение угроз мобильной безопасности в 2015 году.

 

Увеличение процента мобильных устройств подключенных к корпоративной сети 2012-2013

Увеличение процента мобильных устройств подключенных к корпоративной сети 2012-2013


Массовое использование мобильных устройств в бизнесе продолжает создавать трудности для подразделений ИТ и ИБ, так как они все время сталкиваются с повышенной сложностью управления мобильной безопасностью и увеличением риска утечки данных. Check Point Capsule позволяет справиться с этими вызовами, предлагая готовое мобильное решение, которое обеспечит комплексную защиту независимо от перемещения данных и самого устройства.

Check Point Capsule — это единое решение, предлагающее многоуровневую систему защиты, которая включает:

Безопасный доступ к работе: защита корпоративных данных на мобильном устройстве без необходимости управления всем девайсом. Check Point Capsule создает безопасную бизнес-среду и отделяет корпоративные данные и приложения от персональных. Это позволяет сотрудникам безопасно работать с бизнес-приложениями через простой пользовательский интерфейс, который обеспечивает доступ к корпоративной почте, файлам, каталогам, контактам и календарю в одно касание и не влияет на личные данные пользователя.

Защищенные корпоративные документы: предотвращение внутренних и внешних утечек данных за счет обеспечения безопасности самого документа на всем протяжении его пути. Check Point Capsule защищает корпоративные документы, где бы они ни находились; авторизованные пользователи могут получить доступ к защищенному документу беспрепятственно и просто на любом устройстве.

Полная защита от угроз: расширение сферы действия корпоративной политики безопасности позволяет защищать устройства, даже когда они находятся за пределами корпоративной сети. Check Point Capsule сканирует весь трафик с мобильных устройств в облако и предотвращает доступ к вредоносным файлам и веб-сайтам, заражение ботами и другие киберугрозы. Эта передовая система безопасности поддерживает различные платформы мобильных устройств и операционные системы, включая iOS, Android, Windows и MacOS.

«Check Point Capsule — это исключительное продолжение наших ведущих в отрасли корпоративных решений безопасности. Защита информации независимо от устройства или местонахождения является сегодня необходимостью для любых организаций, поэтому мы рады представить многоуровневое мобильное решение, обеспечивающее комплексную защиту и безопасность данных, — говорит Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Благодаря Check Point Capsule организации обеспечивают непревзойденный уровень безопасности, который распространяется на все устройства и любые документы, где бы они ни находились».

«Мобильные устройства все больше встраиваются в современную бизнес-среду и помогают совершенствовать многие бизнес-процессы компаний. Важнейшим критерием успеха здесь является не только предоставление мобильного доступа к корпоративным ресурсам, но и создание адаптивной системы обеспечения мобильной безопасности. Сегодня точечных инструментов администрирования мобильных устройств уже недостаточно, необходимо комплексное решение, способное противостоять широкому спектру внутренних и внешних угроз. Check Point Capsule — это одно из таких решений,  которое обеспечивает не только предотвращение угроз, но и контроль безопасности данных на уровне документа и управление доступом» — считает Сергей Яковлев, старший аналитик IDC.

Компания Check Point представила комплексное мобильное решение под названием Check Point Capsule. Оно обеспечивает защиту мобильных устройств и обрабатываемых на них корпоративных данных за счет применения на мобильных устройствах специальной защищенной среды, шифрования документов и канала связи, а также всех политик безопасности, которые используются при работе с сетью в корпоративной сети." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru