Google запустил на своих сайтах новый метод двухфакторной аутентификации

Google объявил о запуске на своих сайтах двухфакторной аутентификации с использованием физического USB-ключа. Купить ключ можно на Amazon. Сейчас в магазине представлено три модели ключей стоимостью от $6 до $60.

Все ключи используют открытый протокол Universal 2nd Factor (U2F), разработанный FIDO Alliance. Ключи можно будет использовать на любом сайте (не только Google), который добавит поддержку этого протокола.

USB-ключи не требуют установки — достаточно поместить его в USB-порт компьютера после ввода пароля на сайте, когда сайт попросит об этом. Все ключи работают с Windows, OS X, Linux и Chrome OS. Для работы с USB-ключом необходимо использовать браузер Google Chrome версии 38 и выше, передает safe.cnews.ru.

Использование USB-ключей полностью бесплатно, однако пользователи должны приобретать их за свой счет. Ключи отличаются дизайном. Самая дорогая модель за $60 оснащена технологией Java Card.

«Обычно Google отправляет подтверждение на телефонный номер при попытке войти в аккаунт, чтобы мы могли убедиться, что это именно вы. Однако хитроумные хакеры порой создают сайты-двойники Google, чтобы узнать ваши коды подтверждения. Аппаратный токен убережет вас от этого, потому что вход осуществляется физическими методами (а не посредством введения кода) и только в случае распознавания токеном оригинального сайта», — рассказали в компании.

Двухфакторную аутентификацию с отсылкой SMS-сообщения с кодом подтверждения Google запустила в 2011 г. В январе 2013 г. корпорация сообщила, что планирует разработать и предложить физические средства подтверждения личности. В частности, именно тогда речь зашла о доступе к сервисам Google с помощью USB-ключей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Российский вендор НОТА презентовал экосистему ИБ-продуктов НОТА КУПОЛ

Российский вендор НОТА (входит в «Холдинг Т1») представил решение «НОТА КУПОЛ» и рассказал о функциональных возможностях продуктов, объединённых в экосистему. Презентация прошла в рамках партнёрского мероприятия «НОТА ДЕНЬ».

Участники встречи узнали о том, как сегодня структурирован отечественный рынок решений в области информационной безопасности и каких продуктов в первую очередь ждут от российских вендоров. Как подчеркнул первый заместитель генерального директора «Холдинга Т1» Дмитрий Харитонов, в процессе реализации ИТ-проектов для лидеров российского бизнеса Т1 выявил основные потребности рынка в инструментах киберзащиты. 

«Направление информационной безопасности — одно из самых перспективных в ИТ. Построение конвейера DevSecOps вошло в практику лишь в некоторых индустриях. Сейчас требуется перенести опыт, который мы накопили в сфере финансов, на ретейл, промышленность и другие отрасли. Команда Т1 уже имеет глубокую экспертизу в этом направлении», — отметил Дмитрий Харитонов.

 

Игорь Душа, директор портфеля решений «НОТА КУПОЛ», подробно рассказал об экосистеме, её развитии, а также о сценариях использования продуктов.

«Платформа “НОТА КУПОЛ” активно развивается. За столь небольшой срок мы уже успели выпустить несколько продуктов: систему управления парком межсетевых экранов, инвентаризации активов и автоматизации категорирования, а также защиты контейнерной среды, — отметил Игорь Душа. — С уходом зарубежных вендоров на рынке сформировалась явная потребность в их замене и в организации работы с большим парком СЗИ — их обновления, конфигурирования, контроля политик и так далее. Это одна из задач, на которых мы сфокусированы».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru