Рунет признали уязвимым

Игорь Щеголев, помощник президента России и экс-глава Минкомсвязи, заявил, что проведенные учения подтвердили уязвимость Рунета перед целенаправленными враждебными действиями. По словам Щеголева, основополагающим принципом отношений в Интернете должен стать принцип равноправия в управлении «всемирной сетью», основанный на соблюдении прав и свобод человека. Для этого надо добиться передачи управления Интернетом международному сообществу.

Напомним, сейчас по сути «всемирной сетью» управляет корпорация ICANN, которая находится в юрисдикции США. В связи с этим Щеголев считает угрозу отключения Рунета вполне реальной.

«Доступ к сайту может быть заблокирован на любом этапе: корневые серверы могут неправильно перевести адрес сайта в машинную форму или не отвечать на ваши запросы, а сеть маршрутизаторов – направить запрос на другой сайт или физически отключить сегмент сети от интернета. В конечном счете, Рунет, по его словам, может быть заблокирован целиком при участии сторонних сил», – пояснил помощник президента, пишет soft.mail.ru.

Чиновник привел пример с российскими банками, которые перестали обслуживаться международными платежными системами. По его словам, еще полгода назад эта мысль казалась абсурдной. «Что мешает тем же политикам потребовать отключить Россию от Интернета?» – рассуждает Щеголев.

По мнению помощника президента, России нужно создавать свою ключевую инфраструктуру глобальной сети, включая национальные корневые сервера, национальную систему маршрутно-адресной информации. «Следует также более активно заниматься вопросом импортозамещения, создавать свое оборудование и программное обеспечение», – заключил помощник президента.

Напомним, Владимир Путин ранее заверил, что правительство не будет устанавливать тотальный контроль над Рунетом или ограничивать доступ пользователей. При этом Россия должна усилить безопасность информационного пространства и обеспечить бесперебойную работу российского сегмента Интернета.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru