Новый СМС-вирус разоряет обладателей смартфонов на Android

Новый СМС-вирус разоряет обладателей смартфонов на Android

Червь Selfmite уже получил распространение в 16 странах: Канаде, Китае, Коста-Рике, Гане, Индии, Ираке, Ямайке, Мексике, Марокко, Пуэрто-Рико, России, Судане, Сирии, США, Венесуэле и Вьетнаме. Специалисты AdaptiveMobile утверждают, что это более сложный тип, в отличие от предыдущего. Вирус передается путем текстовых сообщений.

При заражении используется полный контактный лист владельца смартфона на Android. Для сравнения, предыдущая версия червя рассылала вредоносные сообщения только первым 20 контактам.

"По нашим данным, Selfmite.b отвечает за отправку свыше 150k сообщений в течении последних 10 дней от чуть более 100 зараженных устройств," - сказал Денис Масленников, аналитик по вопросам безопасности AdaptiveMobile в блоге среды. "Если предположить в перспективе, это является более чем в сто раз больше трафика, создаваемого Selfmite.b по сравнению с Selfmite.a."

Зараженное устройство может отправлять более тысячи текстовых сообщений в день, что соответственно может дорого обойтись владельцу номера.

Первая версия червя использовала goo.gl сокращенный URL-адрес в спам-сообщений, которые указывали на установщик АПК для вредоносных программ. Эти URL-адреса были жестко прописаны в коде приложение, поэтому после блокировки Google этой ссылки, распространение Selfmite.a остановилось. В новой версии используются короткие URL, которые указаны в конфигурационном файле, которые скачивает Selfmite.b со сторонних серверов, пишет soft.mail.ru.

В сообщениях, которые получают владельцы гаджетов, находится предложение об установке Mobogenie - альтернативного каталога мобильных программ.

Если вы заметили на вашем смартфоне непривычную активность, обратитесь к мобильному оператору, он поможет заблокировать номер, тем самым сохранив деньги на вашем счете.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru