Symantec Mobility: Suite 5.0 - управление корпоративной мобильностью

Корпорация Symantec объявила о выходе пятой версии Symantec Mobility: Suite – единого универсального комплекса для эффективной защиты всех мобильных устройств в организации без влияния на продуктивность конечных пользователей. Из централизованной консоли администрирования Mobility Suite позволяет управлять мобильностью сотрудников, контролировать мобильные устройства и приложения, реализует функцию защиты от угроз.

Symantec Mobility: Suite 5.0 поддерживает стандартизированную инфраструктуру корпоративных мобильных устройств, позволяет предприятиям выбирать собственную схему взаимодействия с устройствами или использовать концепцию BYOD («Принеси свое устройство»), а также комбинировать все эти подходы. Благодаря Mobility Suite корпоративная мобильность становится безопасной и эффективной.

В новой версии Symantec Mobility: Suite разработчик интегрировал лучшие технологии приобретенных недавно программ для управления мобильными средами (Nukona, Odyssey, NitroDesk), позволившие сделать защиту гибкой и многоуровневой. Mobility Suite 5.0 является модульным решением: заказчик может выбирать тот уровень управления, который ему необходим. Единая консоль управления предоставляет IT-администраторам средства контроля мобильных устройств, приложений, контента и блокирования угроз.

Система предоставляет организации только те функции, на которые она приобрела лицензии. Так, заказчики могут лицензировать весь комплекс Symantec Mobility: Suite либо отдельные модули – Mobility: Device Management (управление устройствами), Mobility: Application Management (управление приложениями) или Mobility: Threat Protection (защита от угроз). Релиз Symantec Mobility: Suite 5.0 доступен как локально, так и из облака.

Корпоративное решение Symantec Mobility: Suite 5.0 существенно упрощает работу конечных пользователей с помощью нового приложения WorkHub, которое предлагает более современный дизайн и быстрее отвечает на запросы. Версия 5.0 расширяет список поддерживаемых мобильных устройств, добавляя в него Windows Phone 8.1, Samsung SAFE и iOS 8.

Наконец, Symantec Mobility: Suite 5.0 добавляет новые возможности для сервис-провайдеров корпоративной мобильности, упрощая для них методы реализации и доставки услуг своим клиентам. Благодаря поддержке мультиарендности и дополнительным интеграционным API-интерфейсам сервис-провайдеры могут подключать Mobility Suite к своей инфраструктуры и оптимизировать управление услугами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru