Хакеры подглядывают, как британцы занимаются сексом

Хакеры могут подсматривать за миллионами британцев, когда они ходят в туалет, одеваются или занимаются сексом. Об этом предупреждает «Лаборатория Касперского». Большинство пользователей не знают об угрозах, которые исходят от камер на планшетных компьютерах и смартфонах.

Согласно исследованию, около 90% жителей Великобритании пользуются смартфонами. По словам представителей компании, две трети пользователей не знают, что киберпреступники способны применять вредоносный софт, чтобы получить контроль над встроенными камерами. Около 57% взрослых занимались сексом рядом с устройствами с камерой. 44% опрошенных ходили с телефонами в туалет или принимали ванну. 37% респондентов переодевались в присутствии гаджетов.

Еще 30% пользователей признались, что оставляли важные документы или платежные карты возле смартфонов и планшетов. Потенциально хакеры могли сделать фотографии таких предметов посредством камеры. Всего 20% покупателей мобильных телефонов и 15% пользователей планшетов осознают потенциальные риски и предпринимают меры по защите приватности. Для 36% это означает закрытие камеры стикером или лентой.

Старший исследователь «Лаборатории Касперского» Дэвид Эмм (David Emm) сказал следующее: «Мы относимся к мобильным устройствам как к окну в мир, не подозревая, что киберпреступники могут через него смотреть. Взлом гаджета позволяет хакерам получить доступ к нашим изображениям, личным вещям и людям, которых мы хотим защитить больше всего».

В начале 2014 года стало известно, что британский Центр правительственной связи делал снимки миллионов веб-чатов Yahoo! Между пользователями, которые не подозревались в преступлениях. Опубликованные данные касаются периода с 2008 по 2010 год. В программе также участвовало Агентство национальной безопасности США. Американское ведомство страны предоставило софт для определения видео-трафика.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru