Google добровольно и много лет сотрудничает со спецслужбами США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обобщил все свои разоблачения и написал книгу «Когда Google встретил WikiLeaks», о которой рассказал в эксклюзивном интервью RT. Разоблачитель отметил в частности, что руководство компании Google и правительство США давно и прочно связаны на разных уровнях.

По словам Ассанжа, один из бывших помощников Хиллари Клинтон Джаред Коэн сейчас возглавляет проект Google Ideas. Таким образом, правительство получает прямые контакты и способы влияния на глобальный поисковик. Подобного рода взаимодействие продолжается уже больше 10 лет, пишет russian.rt.com.

«В материалах Эдварда Сноудена сообщается, что внутренняя сеть Google отслеживается Агентством национальной безопасности и американскими службами, относящимися к оборонному сектору. И это началось очень давно. С 2002 года Google заключал официальные контракты с АНБ США. Агентство перехватывало информацию внутри сети, а также внешнюю коммуникацию с этой компанией. В результате мы имеем комбинацию добровольного взаимодействия на уровне официального договора, социального взаимодействия на уровне руководителей компании Google», - поясняет разоблачитель.

Он также раскрывает ещё один интересный факт об истинной цели шпионажа. Оказалось, что конечным заказчиком сбора данных являются частные компании и бизнес-корпорации, которые рассматривают людей только лишь как потенциальных покупателей в мире потребления.

«Google собирает всю информацию, это элемент модели ведения бизнеса: собирать данные о людях и их поведении. Это нужно, чтобы сделать пользователей максимально уязвимыми для рекламы, они создают специальные профили, которые впоследствии могут быть перехвачены», - пояснил Ассанж. Более того, сбор данных – это основная деятельность компании Google, которая приносит около 80% прибыли.

Таким образом, спецслужбы и государство не являются конечным звеном в этой цепочке, всё идёт гораздо дальше. Если раньше политику мировым правительствам диктовала церковь или какие-либо политические организации, то теперь это торговые корпорации, цель которых всего лишь заработать и которым нет дела до конкретных людей и их социального положения.

Напомним, гражданин Австралии Джулиан Ассанж скрывается в лондонском посольстве Эквадора, предложившего ему политическое убежище, с июня 2012 года. В здании дипмиссии у основателя WikiLeaks есть собственная комната, оборудованная мебелью, камином, беговой дорожкой, лампой с ультрафиолетом. На улице Ассанж появляется только во время выступления на балконе посольства. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru