Oracle представила Key Vault для защиты важной служебной информации

Корпорация Oracle представила Oracle Key Vault — программный комплекс класса software appliance, разработанный для безопасного управления ключами шифрования и другой служебной информацией в центре обработки данных предприятия. В Oracle, полностью интегрированный программный комплекс разработан для аппаратной платформы x86-64.<--break->

Он использует операционную систему Oracle Linux, включенную в дистрибутив для упрощения установки, и СУБД Oracle Database для обеспечения требуемых уровней безопасности, доступности и масштабируемости. Key Vault, оптимизированный для технологического стека Oracle, включая Oracle Database и Oracle Fusion Middleware, может быть с легкостью развернут в существующих средах.

Как отметили в корпорации, надежность шифрования напрямую зависит от безопасности и эффективности процедур управления ключами. Поскольку организации все чаще выполняют шифрование данных как в пассивном автономном режиме, так и в активном онлайн-режиме, безопасное управление всеми ключами шифрования и другой служебной информацией в корпоративном центре обработки данных становится серьезной задачей. Организациям, в то же время, необходимо обеспечивать и соблюдение жестких требований законодательства к безопасному управлению ключами и сертификатами, пишет corp.cnews.ru.

Помочь решить эти насущные задачи призван Oracle Key Vault, новейшее дополнение в портфолио средств безопасности Oracle Database. По словам разработчиков, он обеспечивает безопасное централизованное управление ключами шифрования и другой служебной информацией в центре обработки данных, в том числе wallet-файлами Oracle (стандартными зашифрованными файлами, которые безопасно хранят ключи и связанные метаданные, используемые компонентами технологического стека Oracle), хранилищами Java KeyStores, keytab-файлами Kerberos, файлами ключей SSH и файлами сертификатов SSL.

Среди важнейших функций и возможностей Key Vault в корпорации отметили: быстрое архивирование и восстановление данных — новое решение позволяет архивировать wallet-файлы Oracle, хранилища Java KeyStores и другие файлы учетных данных в главном (master) репозитории, поддерживая легкое восстановление и совместное использование файлов; централизованное управление — реализованная в Oracle Key Vault консоль управления на основе браузера предлагает функции администрирования с интерфейсом point-and-click, упрощенную регистрацию серверов и подготовку аудиторских отчетов; оптимизированные возможности совместного использования файлов — организации могут безопасно использовать wallet-файлы Oracle в кластерах баз данных или средах аварийного восстановления (продукт отлично подходит для работы с Oracle Real Application Clusters, Oracle Active Data Guard и Oracle GoldenGate); гибкость — в средах Oracle Database, использующих опцию Oracle Advanced Security с функциональностью Transparent Data Encryption (TDE), Key Vault управляет TDE-ключами через прямое сетевое соединение — как альтернатива локальному wallet-файлу Oracle; обеспечение соблюдения стандартов — благодаря поддержке протокола KMIP (Key Management Interoperability Protocol), разработанного организацией OASIS, Key Vault может управлять ключами от KMIP-совместимых клиентов.

«Поскольку ужесточающиеся регуляционные нормы во всем мире требуют шифрования все более широких категорий конфиденциальных данных, организациям необходимо иметь единое решение для безопасного управления всеми ключами шифрования и другой служебной информацией в своих центрах обработки данных, — подчеркнул Випин Самар (Vipin Samar), вице-президент Oracle по технологиям безопасности баз данных. — Oracle Key Vault является основанным на стандартах комплексом, который позволяет организациям сократить издержки, связанные с соблюдением требований законодательства, с помощью решения, которое защищает мастер-ключи шифрования Oracle Database, wallet-файлы Oracle, данные Java KeyStores и другую служебную информацию». 

" />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru