Лаборатория Касперского поделится своей экспертизой с полицией Лондона

Лаборатория Касперского и полиция Лондона (City of London Police) решили объединить усилия в борьбе с кибермошенничеством и финансовыми преступлениями в Сети. Для того чтобы повысить компетентность своих сотрудников в сфере распознавания и расследования киберпреступлений, правоохранительные органы британской столицы организуют специальные тренинги, в рамках которых своей экспертизой поделятся специалисты «Лаборатории Касперского».

Завершив курсы обучения, лондонские полицейские смогут детектировать и предотвращать как единичные атаки, нацеленные на кражу финансовых данных частного пользователя, так и продуманные мошеннические схемы, созданные с целью заполучить деньги крупных компаний.

В ходе обучения сотрудников полиции Лондона эксперты «Лаборатории Касперского» расскажут о своей методологии расследования компьютерных инцидентов, которая предусматривает анализ сетевого трафика и образа жесткого диска, а также декомпиляцию вредоносных программ. Помимо этого целью тренинга является привлечение внимания к вопросам своевременного заявления о кибератаках со стороны пострадавших пользователей и организаций, поскольку это поможет полиции получить более ясное понимание текущей ситуации с кибермошенничеством.

Курс предусматривает в основном разбор ситуаций, с которыми сталкиваются финансовые организации и государственные учреждения, однако полученные полицейскими знания и навыки помогут им эффективно противодействовать компьютерным атакам в любой отрасли.

«По мере того, как киберпреступления становятся все сложнее, правоохранительным органам необходимо усиливать свою экспертизу в области подобных угроз. При этом нам нельзя отставать от злоумышленников, – поясняет Дэвид Кларк (David Clark), главный детектив и руководитель департамента полиции Лондона по расследованию экономических преступлений. – В первом квартале этого года число компьютерных преступлений в Великобритании превысило 21 тысячу. В такой ситуации люди и компании, безусловно, нуждаются в защите. Именно поэтому наша полиция должна обладать необходимой компетенцией и навыками для распознавания киберпреступлений и борьбы с ними. Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» поможет нам добиться нужного уровня экспертизы и усилит нашу роль в противодействии мошенничеству на уровне всей страны».

«Поделиться своей экспертизой в расследовании киберинцидентов с полицией Лондона – это, конечно же, большая честь для нас. За 17 лет работы в этой области мы накопили достаточно опыта и разработали множество передовых технологий, помогающих своевременно распознавать киберугрозы и эффективно противодействовать им. Мы надеемся, что наше сотрудничество с британскими правоохранительными органами позволит вывести работу по борьбе с злоумышленниками на новый уровень», – отметил Вениамин Левцов, вице-президент по корпоративным продажам и развитию бизнеса «Лаборатории Касперского».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru