ESET обнаружила новую угрозу для русскоязычных пользователей Android

ESET обнаружила новую угрозу для русскоязычных пользователей Android

Эксперты антивирусной компании ESET (Словакия) обнаружили новую угрозу российского происхождения для Android. Бэкдор Spy.Krysanec распространяется через российские социальные сети и файлообменные площадки и маскируется под собственное ПО ESET.

Android/Spy.Krysanec – бэкдор (средство удаленного доступа), который специализируется на сборе персональных данных пользователя с зараженного устройства. Он может взаимодействовать с удаленным командным сервером, а также загружать и исполнять другие модули.

 

 

  

Новая угроза распространяется под видом легитимных приложений, в числе которых популярный антивирус для смартфонов и планшетов на базе Android ESET NOD32 Mobile Security, а также мобильное приложение Сбербанка MobileBank, программа 3G Traffic Guard и др. Специалисты вирусной лаборатории ESET обнаружили Spy.Krysanec на теневых площадках для обмена файлами и российских социальных сетях.

 

 

 

После заражения Spy.Krysanec загружает с удаленного сервера и исполняет следующие модули:

  • съемка камерой устройства
  • запись звука через микрофон устройства
  • определение текущих GPS-координат
  • получение списка установленных приложений
  • получение списка открытых страниц в браузере
  • доступ к списку контактов
  • доступ к SMS-сообщениям

 

Стоит отметить, что некоторые образцы Spy.Krysanec, проанализированные экспертами ESET, используют подключение к удаленному серверу, домен которого принадлежит провайдеру no-ip.com. Этот сервис не так давно фигурировал в новостях, когда Microsoft Digital Crimes Unit получила управление над его 22 доменами, использовавшимися для распространения вредоносного ПО.

«Маскировка вредоносной программы под легитимное приложение – наиболее распространенная схема заражения Android-устройств, – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET Russia. – В качестве объекта маскировки злоумышленники выбирают игры и другое ПО, более того, иногда в коде вредоносной программы содержатся и полезные для пользователя функции».

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru