Взломан твиттер Дмитрия Медведева

Утром 14 августа был взломан микроблог премьер-министра России Дмитрия Медведева в сервисе Twitter. Первая стилистически чужеродная запись в твиттере премьер-министра появилась в 10:12 утра по московскому времени 14 августа 2014 г. Она гласила: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите».

В течение следующих 20 минут в блоге Медведева появились еще несколько записей: «Все равно я стану свободным фотографом!», «Мне нравится читать @navalny» и др.

На момент публикации этого материала, ответственность за взлом учетной записи Дмитрия Медведева не взял на себя никто, однако около 10:45 14 августа (предположительно через полчаса после взлома), действие аккаунта было приостановлено администрацией сервиса Twitter, сообщает safe.cnews.ru.

Еще через несколько минут все подозрительные твиты вместе с несколькими аутентичными записями были из твиттера Медведева удалены.

Официальное подтверждение факта взлома премьер-министра дал аппарат российского Правительства. Агентство ИТАР-ТАСС процитировало своего собеседника в правительственной пресс-службе: «Twitter премьера взломали. Последние сообщения, размещенные в микроблоге, не соответствуют действительности».

Сегодняшний инцидент с твиттером Дмитрия Медведева - первый случай успешного взлома учетной записи в соцсетях, принадлежащей российскому чиновнику такого ранга. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru