Компания Xiaomi оправдывает получение клиентских данных

Xiaomi защищает личные данные клиентов

Глава отдела глобального развития производителя смартфонов Xiaomi Хьюго Барра (Hugo Barra) отрицает, что компания собирает или загружает личные данные без разрешения пользователей. Так фирма отреагировала на результаты недавнего исследования, связанного с программой Mi Cloud.

Во время тестов мессенджера сотрудники F-Secure обнаружили, что данные, включая телефонные номера контактов и SMS сообщения, отсылались на сервер компании Xiaomi вместе с телефонным номером и числом IMEI. Не известно, насколько опасен данный процесс. В то же время, программа загружала приватные данные со смартфона, и это нельзя было игнорировать.

По словам Барры, компания считает своей главной обязанностью защиту данных пользователей и сохранение их приватности. Специалист утверждает, что фирма не занимается скачиванием или хранением личной информации. MIUI Cloud Messaging использует опознаватели устройств и SIM-карт только для передачи сообщений между двумя пользователями, как делают и другие популярные мессенджеры.

Чтобы успокоить клиентов, Xiaomi выпустит патч, который позволит отказаться от услуг сервиса Mi Message. Компания предупреждает, что установка обновления полностью отключит мессенджер.

ВложениеРазмер
Image icon data-privacy-shutterstock-108568799-270x167.jpg7.64 КБ

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru