Автомобилем можно будет управлять со смартфона

Компания bright box, создала систему удаленного управления автомобилем Remoto. Она позволяет безопасно, без открытия центрального замка автомобиля, управлять частью его функций из любой точки земного шара прямо с мобильного телефона.

В том числе:

  • запускать двигатель и активизировать настройки системы управления климатом;
  • легко находить местоположение автомобиля на парковке;
  • удаленно блокировать/разблокировать двери;
  • получать автоматическое уведомление при эвакуации, взломе или ударе;
  • отслеживать маршрут движения автомобиля.

Сервис построен на базе платформы Microsoft Azure, объединяющей специализированный блок управления, устанавливаемый в машину и мобильное приложение Remoto, которое доступно на всех платформах. Продажи пилотной версии начались в декабре 2013 года в рамках совместного проекта с KIA. Во всех 180 дилерских центрах бренда в России в качестве дополнительной услуги, включенной в гарантийные условия обслуживания, покупателям предлагается купить и установить Remoto. Рекомендуемая розничная цена составляет 6850 рублей, а подписка на мобильное приложение, позволяющее управлять автомобилем со смартфона, включая расходы на трафик от устройства – 125 рублей в месяц. Это значительно ниже среднерыночной стоимости устройств дистанционного управления автомобилем, представленных на рынке. Основную прибыль Brightbox планирует получать от продажи подписки. Компания отмечает прирост количества пользователей в среднем на 100 человек в день.

Создание сервиса проходило при поддержке Microsoft. Компания bright box получила на безвозмездной основе лицензионное программное обеспечение компании для дизайна, разработки и тестирования продуктов, а также для размещения сервисов в интернете в рамках международной программы для стартапов Microsoft BizSpark, а также грант Фонда посевного финансирования Microsoft в размере 45 тыс. долларов США. Это позволило не только минимизировать затраты на создание сервиса, но и снизить время вывода его на рынок: процесс разработки занял 14 месяцев – рекордно короткий для проекта такого масштаба срок, причем основная часть работы по проекту была выполнена за 3 месяца.

«Использование технологий Microsoft, в частности Azure и Visual Studiо, дало мощный толчок в развитии нашего проекта. Так, мы получили доступ к современным инструментам разработки программных продуктов и тестирования, а также сэкономили средства, развернув приложение в публичном облаке, – отмечает Иван Мишанин, управляющий директор bright box. – Отрадно отметить, что Microsoft оказывает поддержку инновационным и интересным проектам, количество которых в последние годы все увеличивается в России».

Идея создать Remoto родилась в результате работы над другим сервисом. Ранее специалисты bright box разработали платформу Dealer Mobility для построения нового канала коммуникаций дилера или дистрибьютора с автомобилистами посредством смартфонов и социальных сетей. На ее основе созданы мобильные приложения, чтобы дилеры могли получать актуальную информацию об обслуживаемых автомобилях и, в частности, об их пробеге, а также выявлять неполадки и своевременно приглашать клиентов на техосмотр. Для этого и был создан специализированный блок управления, который оказался полезным не только продавцам, но и покупателям. Важная особенность платформы заключается в возможности удаленной диагностики. С помощью Remoto автовладельцы могут удаленно проверить состояние своего транспортного средства, а сервисные центры, в свою очередь, подготовиться к их обслуживанию, например, заранее заказать необходимые запчасти. Новый канал коммуникаций позволил повысить уровень лояльности покупателей и увеличивая тем самым прибыль.

В этом году bright box представила свои разработки, Remoto и Dealer Mobility, на выставке Connected Cars в Амстердаме, крупнейшем событии в мире автомобильных технологий. Оба представленных продукта были созданы на базе платформы Microsoft Azure.

Компания продолжает развиваться и выходит на международный рынок, открывая офисы в Турции и Китае. Одна из ее основных стратегических целей – сотрудничество с производителями для установки Remoto непосредственно на заводе. Кроме того, в планах специалистов bright box – расширение функционала и адаптация Remoto к работе на всех популярных в России автомобилях. В ближайшее время также готовится выпуск нового аналитического сервиса для автовладельцев и дилеров, в котором будет осуществляться сбор статистических данных о стиле и уровне безопасности вождения, которые будут храниться на облачной платформе Microsoft.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru