Лаборатория Касперского открывает новые подробности кампании кибершпионажа

Лаборатория Касперского открывает новые подробности кампании кибершпионажа

Более 2800 предприятий, значительная часть которых связана с энергетикой и машиностроением, пострадали от глобальной кампании кибершпионажа Crouching Yeti (также известной как Energetic Bear) – предположительно похищена конфиденциальная информация, составлявшая коммерческую тайну, в том числе некоторых российских предприятий. Специалисты «Лаборатории Касперского» провели расследование, в ходе которого установили, что злоумышленники, стоящие за Crouching Yeti, участвовали в организации ряда других сложных целевых атак. Одной из особенностей кампании является нацеленность на индустриальные IT-инфраструктуры и системы.

Первые действия в рамках кампании были предприняты еще в 2010 году, и ежедневные атаки продолжаются до сих пор. В числе жертв – предприятия отрасли машиностроения, энергетики, промышленного производства, строительства, фармацевтические организации, IT-компании и образовательные учреждения. Большая часть из них находится в США и Испании. Ранее сообщалось, что кампания была направлена на энергетические структуры, но список жертв, идентифицированных «Лабораторией Касперского» указывает, что интересы киберпреступников гораздо шире. Специалисты «Лаборатории Касперского» допускают, что речь идет не об узкоспециализированной операции, а о широкой кампании шпионажа, затрагивающей различные секторы.

«Ряд аналитиков посчитал Energetic Bear разработкой российских хакеров, но мы пока не нашли этому подтверждения. Делать этот вывод, подобно другим исследователям, на основании времени сборки программ, на наш взгляд, некорректно – в смежных часовых поясах находится много других стран Восточной Европы, а сами временные метки легко изменяются. А в найденных исполняемых файлах не содержится намека на кириллицу, что отличается от почерка российских злоумышленников, которые стояли за Red October, Miniduke, Snake и рядом других кампаний. Напротив, мы нашли улики, указывающие на знание авторами французского и шведского языков. Поэтому мы решили дать группе другое имя, у  йети есть что-то общее с медведями, но их происхождение – тайна за семью печатями», – отметил Николя Брюле, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Crouching Yeti не относится к ряду технически сложных кампаний. Злоумышленники не использовали уязвимости нулевого дня – ими были применены распространенные эксплойты. Однако это не мешало проводить операцию в течение многих лет без привлечения внимания. В общей сложности эксперты «Лаборатории Касперского» смогли собрать доказательства использования троянцев и бэкдора для кражи ценной информации из зараженных систем. Самым распространенным из них является троянец Havex – было найдено 27 различных версий этого зловреда, в том числе дополнительные модули, нацеленные на сбор данных из индустриальных систем. Один из них искал в локальной сети OPC-серверы, обычно использующиеся совместно с множеством индустриальных систем автоматизации, и собирал чрезвычайно подробную информацию об их работе.

Для управления использовалась широкая сеть взломанных веб-сайтов, находящаяся большей частью на территории США, России и Германии. На них хранилась украденная информация, а также дополнительные вредоносные модули, которые доставлялись на зараженные системы. Среди этих модулей – инструменты для кражи паролей и почтовых контактов, снятия снимков экрана и поиска текстовых документов, таблиц, баз данных, носителей информации, защищенных файлов, электронных ключей и прочих ценных данных.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru