За американцам на Ближнем Востоке шпионят китайские хакеры

Китайские хакеры следят за американскими экспертами по безопасности в Ираке

Китайская хакерская группа Deep Panda шпионит за американцами на Ближнем Востоке. В особенности их интересуют эксперты по безопасности, проживающие в Ираке. Об этом сообщают сотрудники компании CrowdStrike из Калифорнии.

До этого взломщики охотились за информацией об американских политических экспертах в Южной Азии. Китайские хакеры переориентировались на Ирак в прошлом месяце после того, как повстанческая организация Исламское государство Ирака и Леванта (ISIS) стала продвигаться к Багдаду, а силы безопасности страны не смогли справиться с боевиками на западе и севере.

Изменение в поведении Deep Panda заметили в компании CrowdStrike, о чем сообщил её сооснователь Дмитрий Алперович. Хакеры поменяли цели 18 июня. Тогда Исламское государство Ирака и Леванта начало атаку на стратегически важный нефтеочистительный завод в Байджи.

Китай – крупнейший иностранный инвестор в нефтяные месторождения Ирака. Около 10% импорта нефти приходит в Поднебесную из этой страны. При этом большинство инвестируемых Китаем объектов находится на юге ближневосточного государства.

Скорее всего, китайское правительство хочет точно знать, что, происходит в Ираке и какие военные действия США может предпринять для стабилизации ситуации в стране.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru