АНБ ведёт наблюдение за посетителями сайтов Tor, Tails и Linux Journal

АНБ ведёт наблюдение за посетителями сайтов Tor, Tails и Linux Journal

Утечка набора правил для классификации трафика, перехватываемого при помощи применяемой в АНБ системы глобальной слежки XKeyScore, указываетна то, что Агентство национальной безопасности США отслеживало в транзитном трафике попытки обращения к сайтам анонимной сети Tor и Linux-дистрибутива Tails и причисляло уличённых в таких запросах пользователей к категории, требующей особого наблюдения.

Более того, в категорию подпадающих под слежку сайтов попал сайт журнала Linux Journal, который, вероятно из-за своих публикаций об использовании Tor и Tails, был назван в комментарии в списке правил "форумом экстремистов". Под слежку также попадают статьи с упоминанием использования Tails c Tor и TrueCrypt. В правилах также присутствует блок для выявления и накопления ссылок на скрытые сервисы Tor в трафике, запросов к серверам директорий и ретрансляторам Tor, сообщений с подтверждениями о введении новых ретрансляторов, передаваемых по email с адреса bridges@torproject.org.

Отмечается, что XKeyScore не просто собирает метаданные, а делает слепки подпадающих под правила запросов для последующего анализа. Таким образом, если пользователь открывал сайт Tor или просто интересовался его настройкой, то информация об этом осядет в АНБ и может быть использована для продолжения наблюдения в будущем или уже привела к установке слежки. Серверы, обеспечивающие работу XKeyScore, в основном размещены в США и на территории стран-союзников США, в том числе два сервера были выявлены в Германии.

Положительным моментом является то, что старания АНБ получить контроль за пользователями Tails и Tor косвенным путём, через выявление в обычном трафике потенциальных пользователей данных систем, свидетельствует о том, что в АНБ не смогли скомпрометировать сеть Tor, работа через которую предоставляет должный уровень анонимности. Об этом говорит и доклад о безуспешных попытках совершения атак по деанонимизации деятельности пользователей сети Tor, раскрытый в прошлом году Эдвардом Сноуденом.

Специалисты рекомендуют как можно скорее заменить карты Visa и Mastercard

Карты платежных систем Visa и Mastercard сегодня хуже защищены от мошенничества, поэтому их использование несет дополнительные риски. Эксперты советуют по возможности заменить такие карты: после истечения сроков действия сертификатов безопасности проверка данных по операциям фактически не проводится, а самих защитных механизмов у них стало заметно меньше.

Проблемы с безопасностью связаны с тем, что сертификаты защиты этих карт истекли еще 1 января 2025 года. При этом российские банки после ухода международных платежных систем в 2022 году сделали карты Visa и Mastercard бессрочными, переведя их обслуживание на инфраструктуру НСПК.

Однако доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в комментарии для агентства «Прайм» отметила, что длительное использование таких карт повышает риск кражи данных именно из-за ослабленных механизмов защиты.

При этом базовая функциональность карт сохраняется. По оценке Мери Валишвили, лишь небольшая доля терминалов может отклонять операции по таким картам, хотя полностью исключать такую вероятность нельзя. По данным НСПК, около 1% POS-терминалов и банкоматов не поддерживают операции по картам с недействительными сертификатами безопасности.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментарии для ТАСС также подчеркнул, что риски при использовании карт Visa и Mastercard со временем только растут, поскольку их защитные механизмы устаревают. По его мнению, Банк России должен получить право устанавливать срок действия таких карт с учетом реального уровня рисков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru