Deutsche Telekom опубликует данные о шпионаже за абонентами

В компании Deutsche Telekom заявили, что намерены последовать примеру Vodafone и опубликовать информацию о том, как спецслужбы прослушивают абонентов сотовой связи, сообщает The Guardian. Deutsche Telekom работает в 14 странах, включая США, Испанию, Польшу. Количество абонентов оператора оценивается в 140 млн человек.

Ранее компания уже публиковала данные о том, как за пользователями сотовой связи шпионят в самой Германии.

«На данный момент мы проверяем – могут ли наши зарубежные компании раскрыть информацию (о шпионаже), и в какой мере они это могут сделать. Мы намерены опубликовать нечто подобное, что обнародовал Vodafone», - сообщила представитель Deutsche Telekom, передает russian.rt.com.

Пока остаётся под вопросом, последует ли примеру своих партнёров французская компания Orange, бывшая France Telecom. Ранее СМИ со ссылкой на документы, представленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, сообщали, что эта компания имеет «прочные связи» со спецслужбами Франции.

Признания Vodafone

Накануне один из крупнейших мировых операторов сотовой связи Vodafone заявил о том, что правительства 29 стран имеют технологии, открывающие доступ ко всем телефонным переговорам абонентов компании.

Как заявили в Vodafone, специальное оборудование напрямую подключено к сетям самой компании и её партнёров. Оно позволяет записывать или прослушивать разговоры в режиме реального времени, определять местоположение абонента. Компания, действующая в основном в Европе, не назвала стран, о которых идёт речь. В некоторых из них это может повлечь арест сотрудников оператора связи.

Разоблачения Сноудена

Год назад экс-сотрудник АНБ США сообщил миру, что спецслужбы Соединённых Штатов вели массовую слежку как за своими гражданами, так и за влиятельными политиками других держав, в том числе прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. В самом эпицентре скандала с прослушкой АНБ оказался сам американский народ, который изрядно удивился, насколько далеко правительство зашло в своём желании быть безопасным государством, принеся в жертву свободу. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru