Хакер под угрозой тюрьмы помог правительству США защитится от кибератак

Хакер под угрозой тюрьмы помог правительству США защитится от кибератак

Экс-лидер хакерской группировки LulzSec Эктор Монсегур, которому грозило длительное тюремное заключение за организацию кибератак и хищение данных банковских карт, согласился сотрудничать с американским правительством и помог предотвратить не менее 300 хакерских атак на сети государственных учреждений, а также сдал своих бывших соратников.

Ожидается, что уже сегодня будет вынесен приговор известному хакеру Эктору Монсегуру, бывшему лидеру группировки LulzSec, также работавшего с Anonymous. Как стало известно из документов суда, сторона обвинения просит вынести ему мягкое наказание за «экстраординарное» сотрудничество с правительством, сообщает russian.rt.com.

Из судебных документов, которые оказались в распоряжении The New York Times, стало известно, что Монсегур помог предотвратить не менее 300 кибератак на сети государственных органов, в том числе Пентагона, NASA, Конгресса США, а также частных компаний, что предотвратило многомиллионные потери.

Летом 2011 года власти США арестовали 28-летнего хакера, причастного к атакам на сайты крупных международных компаний, правоохранительных органов и правительственных ведомств. После этого Монсегур начал сотрудничать со следствием и работать в качестве информатора ФБР.

Так, он подговорил хакеров из группировки Anonymous обойти защиту интернет-сайтов государственных структур ряда стран и похитить оттуда определённую информацию, сообщает The New York Times. Впоследствии эти данные загружались на серверы, контролируемые американскими спецслужбами.

Как утверждает американская газета, на счету Монсегура и его сообщников сотни атак на правительственные учреждения Ирана, Нигерии, Сирии, Пакистана, Турции, Польши, Ирака и Бразилии, совершённых в 2012 году. По его наводке ещё семь участников Anonymous были арестованы в США, Великобритании и Ирландии. Так, интернет-активист и музыкант Джереми Хаммонд, участник международной группы хакеров Anonymous, взломавший серверы частной разведывательной компании Statfor и передавший содержавшуюся на них информацию порталу WikiLeaks, приговорён к десяти годам тюремного заключения судьёй Лореттой Преской.

Изначально Монсегуру грозил более чем 20-летний срок, но теперь, после того, как прокуратура попросила судью о снисхождении, он может провести в тюрьме менее двух лет. 

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru