Аукцион eBay взломали

Из-за взлома eBay требуется сменить пароли

Согласно данным BusinessWire, аукционный сайт и глобальный розничный магазин eBay стал жертвой хакеров. На серверы ресурса совершили крупномасштабное нападение, которое коснулось главной базы данных, содержащей пароли пользователей. Администрация просить сменить пароль на eBay.

На этой неделе клиентам компании разошлют письма с требованием срочной смены паролей. В докладе BusinessWire указано следующее: «нет доказательств того, что доступ к файлам хакерами повлияет на пользователей eBay. Также отсутствуют доказательства несанкционированного получения финансовой информации или данных о кредитных картах, которые хранятся отдельно друг от друга в зашифрованном виде».

Злоумышленникам удалось взломать систему, заполучив логины и пароли небольшого количества сотрудников ресурса, что открыло доступ к корпоративной сети eBay. Представители компании утверждают, что работают с правоохранителями и лучшими экспертами в области безопасности для расследования происшествия.

Больше всего тревожит то, что взлом произошел между февралем и мартом 2014 и был обнаружен лишь две недели назад. Хакеры заполучили информацию о клиентах eBay, их именах, зашифрованных паролях, электронных письмах, адресах, датах рождения и телефонных номерах.

eBay серьезно отнеслась к проникновению и советовала пользователям с одним и тем же паролем на нескольких сайтах обязательно их поменять. Любой взлом негативно сказывается на компании, и вне сомнения, eBay потеряет часть репутации и популярности.

Мессенджер МАКС загружает процессор MacBook на 94%, жалуются юзеры

Телеграм-канал «Провод» опубликовал историю одного из пользователей, который решил проверить, что происходит с его MacBook. Судя по опубликованному скриншоту, главным подозреваемым в загрузке процессора оказался российский мессенджер МАКС.

По словам автора, приложение умудрилось загрузить процессор почти до предела.

В статистике системы указано, что процесс МАКС потреблял до 94% одного ядра процессора. Для сравнения, большинство популярных мессенджеров обычно ограничиваются нагрузкой в пределах 10-30%.

Пользователь утверждает, что приложение продолжало расходовать заряд аккумулятора и нагревать устройство даже в фоновом режиме. Согласно данным системного мониторинга, за время работы МАКС накопил около 33 часов фоновой активности.

 

 

Особое внимание автора привлекла ещё одна цифра — более 1,15 ГБ данных, прочитанных приложением с диска. Что именно мессенджер так активно считывал, остаётся неизвестным.

Впрочем, пока речь идёт лишь об отдельных сообщениях пользователей. Разработчики МАКС ситуацию официально не комментировали, а независимого технического анализа работы приложения на момент публикации не появилось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru