Аукцион eBay взломали

Из-за взлома eBay требуется сменить пароли

Согласно данным BusinessWire, аукционный сайт и глобальный розничный магазин eBay стал жертвой хакеров. На серверы ресурса совершили крупномасштабное нападение, которое коснулось главной базы данных, содержащей пароли пользователей. Администрация просить сменить пароль на eBay.

На этой неделе клиентам компании разошлют письма с требованием срочной смены паролей. В докладе BusinessWire указано следующее: «нет доказательств того, что доступ к файлам хакерами повлияет на пользователей eBay. Также отсутствуют доказательства несанкционированного получения финансовой информации или данных о кредитных картах, которые хранятся отдельно друг от друга в зашифрованном виде».

Злоумышленникам удалось взломать систему, заполучив логины и пароли небольшого количества сотрудников ресурса, что открыло доступ к корпоративной сети eBay. Представители компании утверждают, что работают с правоохранителями и лучшими экспертами в области безопасности для расследования происшествия.

Больше всего тревожит то, что взлом произошел между февралем и мартом 2014 и был обнаружен лишь две недели назад. Хакеры заполучили информацию о клиентах eBay, их именах, зашифрованных паролях, электронных письмах, адресах, датах рождения и телефонных номерах.

eBay серьезно отнеслась к проникновению и советовала пользователям с одним и тем же паролем на нескольких сайтах обязательно их поменять. Любой взлом негативно сказывается на компании, и вне сомнения, eBay потеряет часть репутации и популярности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операторов обяжут использовать только российские сим-карты

С сентября 2026 года российским операторам связи запретят закупать сим-карты зарубежного производства. Согласно проекту приказа Минцифры, компании смогут использовать только те карты, которые произведены в России и работают на отечественном программном обеспечении и криптографии.

Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных актов. Документ устанавливает технические требования к сим-картам, включая использование российских криптографических протоколов, применяемых для аутентификации абонентов.

«Принятие приказа создаст условия для разработки и производства отечественных идентификационных модулей», — заявили в Минцифры в комментарии «Коммерсанту».

В ведомстве также уточнили, что оборот сим-карт, закупленных до 1 сентября 2026 года, ограничиваться не будет — ими можно пользоваться до полного исчерпания складских запасов.

Однако для сим-карт, используемых в сетях 5G, сделано исключение. По требованию ФСБ, аутентификация в 5G должна осуществляться с помощью российской криптографии, а ключи должны генерироваться организацией, сертифицированной ФСБ. В Минцифры напомнили, что иностранные компании получить такой сертификат не м

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru