84% компаний загружают вредоносное ПО каждые 10 минут

84% компаний загружают вредоносное ПО каждые 10 минут

В условиях постоянно меняющихся киберугроз организациям необходимо понимать природу возникновения новых эксплойтов и то, как они могут воздействовать на их корпоративные сети. Компаниям необходимо иметь всю информацию о возможных киберугрозах и создавать соответствующую архитектуру безопасности, которая может противостоять возникающим опасностям.

На основе информации, собранной в 2013 году, отчет Security Report 2014 констатирует рост и развитие угроз для корпоративных сетей. Отчет был создан на базе интегрированного исследования и детального анализа более чем 200 000 часов сетевого трафика, собранного с 9 000 шлюзов системы Threat Prevention в организациях из 122 стран мира.

Ключевые результаты исследования:

Увеличились скорость распространения и количество вредоносного ПО

Общая вредоносная активность показала стремительный рост по отношению к предыдущему году. Наше исследование обнаружило вредоносное ПО в 84% организаций, подвергнутых анализу. При этом данное ПО загружалось в среднем каждые 10 минут. В 2012 году в 14% компаний пользователи загружали вредоносное ПО как минимум каждые два часа. В 2013 году данный показатель увеличился более чем в три раза, составив уже 58% организаций.

«Неизвестное» вредоносное ПО определяет ландшафт угроз

В 2013 году  широко распространилось более умное, изощренное и адаптивное вредоносное ПО. Сенсоры Check Point Threat Emulation позволили обнаружить, что 33% организаций загружали как минимум один файл, зараженный неизвестным ПО, за период с июня по декабрь 2013 года. Более трети (35%) таких файлов имели формат PDF. Новые обманные инструменты, получившие название «криптеры», дали возможность создателям вредоносного ПО обойти системы противодействия вредоносному ПО.

Заражение ботами

Продолжает увеличиваться число компьютеров, зараженных ботами, и каждые 24 часа происходит инфицирование хотя бы одного хоста. В 2013 году как минимум один бот был обнаружен в 73% изученных организаций, в то время как в 2012 году это показатель был 62%. Организации также пострадали от уже имеющихся ботов. Исследователи Check Point обнаружили, что 77% ботов были активны более 4 недель. При этом боты связывались со своим командным сервером (C&C) каждые три минуты.

Опасные приложения привели к рискам для бизнеса

Использование приложений с высокой степенью риска по-прежнему было актуально в 2013 году, торренты, анонимайзеры, пиринговые обменные приложения (P2P) в среднем использовались каждые 9 минут. Частота общего использования P2P-приложений обмена файлами увеличилась с 61% в 2012 году до 75% в 2013. В дополнение к этому 56% организаций запускали анонимайзеры в 2013 году (только 43% в 2012).

В конфиденциальности больше нет уверенности

Утечка данных стала одной из основных проблем 2013 года, и причина тому – недавно произошедшие утечки и массовая кража данных клиентов таких известных брендов, как Target, Neiman Marcusи Michaels. Исследователи Check Point обнаружили, что 88% организаций столкнулись как минимум с одним случаем потенциальной утечки данных, в то время как в 2012 году таких было только 53%. В 33% финансовых организаций, исследованных Check Point, информация о кредитных картах была отправлена за пределы корпоративной сети. А 25% учреждений здравоохранения и страховых организаций допустили утечку медицинских данных, защищаемых согласно правилам HIPAA.

«Наш отчет Security Report 2014 обеспечивает комплексное видение степени развития и усложнения новых угроз. Мы выяснили, что для организаций часто оказывается неожиданным тот факт, что в их сетях обнаруживаются боты и другие угрозы, — говорит Амнон Бар-Лев (Amnon Bar-Lev), президент Check Point Software Technologies. —  Становится очевидно, что заказчикам сегодня необходим новый архитектурный подход к решению этих проблем. Они могут положиться на нашу революционную архитектуру безопасности программно-определяемой защиты (SDP), чтобы предотвратить распространение атак и в реальном времени защищать себя от существующих и новых угроз».

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru