Глава Cisco попросил президента США не ставить "жучки" в роутеры

Глава Cisco попросил президента США не ставить "жучки" в роутеры

Генеральный директор Cisco Systems Джон Чемберс (John Chambers) попросил президента США Барака Обаму (Barack Obama) обуздать спецслужбы, деятельность которых ведет к снижению доверия к оборудованию Cisco и других американских производителей.

Такую просьбу Чемберс написал в письме, направленном Обаме 15 мая, на следующий день после публикации фотографии, на которой сотрудник АНБ вскрывает коробку с роутером Cisco для установки жучка.

Фотография была опубликована в книге американского журналиста Гленна Гринвальда (Glenn Greenwald), посвященной деятельности спецслужб США и основанной на документах, обнародованных бывшим сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), сообщает biz.cnews.ru.

В своем письме Чемберс заявил, что такое поведение подрывает доверие международных заказчиков к оборудованию американских марок, не только Cisco. Глава компании сказал, что следует разработать «кодекс поведения» АНБ, который бы не вызывал негативных последствий.

«Мы просто не можем работать таким образом. Наши клиенты доверяют нам, они верят в то, что, наши продукты, которые мы доставляем к их порогу, соответствуют высочайшим стандартам безопасности и сохранности», — написал Чемберс.

«Если эти факты правдивы, — продолжил Чемберс, ссылаясь на опубликованную Гринвальдом фотографию. — Это подорвет доверие к американской промышленности и повлияет на способность компаний в США продавать продукты на глобальном рынке».

Вместе с Чемберсом своим мнением поделился Марк Чэндлер (Mark Chandler), старший вице-президент и главный юрист Cisco. Он заявил в официальном блоге компании, что спецслужбы США берут на себя слишком много. Он также сказал, что компания Cisco Systems не сотрудничает с правительством США и не снижает уровень безопасности своих продуктов, чтобы облегчить работу агентам.

«Вне зависимости, кто вторгается в оборудование — внешние силы или правительства стран. Мы защищаем своих клиентов от любых вторжений», — заявил Марк Чэндлер.

В январе 2014 г. немецкое издание Spiegel опубликовало список жучков АНБ для оборудования различных производителей, поставляемого на международный рынок. Помимо Cisco, в списке оказались еще с десяток компаний. 

Microsoft ужмёт аппетиты Windows 11 ради компьютеров с 8 ГБ памяти

Microsoft взялась за оптимизацию Windows 11 для компьютеров с 8 ГБ оперативной памяти и выше. Компания признала очевидное: не каждый пользователь готов ставить 16 или 32 ГБ только ради того, чтобы операционная система не задумалась над открытием очередной вкладки.

Формально Windows 11 хватает 4 ГБ ОЗУ. На практике сборщики компьютеров обычно рекомендуют не менее 16 ГБ, а сама Microsoft ранее советовала геймерам ориентироваться на 32 ГБ.

Однако дефицит и подорожание памяти заставляют производителей экономить, дольше использовать DDR4 и снова выпускать недорогие ноутбуки с 8 ГБ.

Если такие устройства начнут тормозить сразу после включения, виноватой в глазах покупателей окажется именно Windows 11. Тем более что Microsoft приходится конкурировать не только с macOS, но и с Linux-системами.

В игровом сегменте на пятки наступает SteamOS, которую пользователи хвалят за меньшую прожорливость и отсутствие лишнего софта.

Оптимизация стала частью мартовского обещания Microsoft улучшить Windows 11. В планах компании также ускоренная первоначальная настройка системы, более удобный родительский контроль и доработанное голосовое управление.

Microsoft уже отчиталась об улучшении поиска, расширении настроек панели задач и меню «Пуск», а также о более быстром и стабильном Проводнике. Правда, значительная часть изменений пока проходит тестирование в программе Windows Insider. Остальным придётся подождать от нескольких недель до нескольких месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru