Конкурс Critical Infrastructure Attack: как взломать целый город

Конкурс Critical Infrastructure Attack: как взломать целый город

Мы много слышали о том, что автоматизированные системы управления помогают разгружать городские пробки, экономить электроэнергию и воду, повышать эффективность производственных процессов... Но что, если один-единственный хакер cможет нарушить работу всей городской инфраструктуры управления? Думаете, это просто страшилка из фантастического фильма? Давайте проверим!

Конкурс Critical Infrastructure Attack позволит участникам изучить безопасность реальных систем АСУ ТП (SCADA), используемых на заводах и гидроэлектростанциях, для управления городским транспортом и освещением, в нефтяной и газовой промышленности. Победителем станет тот, кто найдет больше уязвимостей и продемонстрирует их использование на нашем живом макете умного города.

История и легенда

В прошлом году на конференции PHDays III прошел конкурс Choo Choo Pwn, в котором предлагалось проверить на прочность систему управления транспортом. Данный конкурс и построенный для него стенд с моделью железной дороги на основе трех SCADA-систем стали хитом не только на нашей конференции, но и на других мероприятиях по безопасности. Так, более 30 специалистов по защите информации приняли участие во взломе стенда Choo Choo Pwn на конференции Power of Community в Сеуле.

В этом году наш стенд пополнился новыми моделями, управление которыми включает SCADA/DCS-серверы, HMI-устройства, PLC и OPC. Участники конкурса будут иметь дело с ТЭЦ, транспортом, городским освещением, а также кранами и промышленными роботами-манипуляторами. Пользуясь случаем, организаторы конкурса выражают благодарность компании «КРОК», которая предоставила для стенда один из самых современных промышленных контроллеров.

Несмотря на игрушечный вид макета, на всем представленном аппаратном обеспечении будут установлены реальные, самые последние версии программных продуктов АСУ ТП (SCADA). Не будет заранее известных уязвимостей, ошибок конфигурации и слабых паролей. Мы предоставим участникам настоящую промышленную сеть, готовую к работе, — и посмотрим, смогут ли они ее взломать, то есть провести самостоятельное исследование и найти новые уязвимости.

Правила и условия

Участники конкурса CIA начинают с чистого листа: все, что у них есть, это сетевая розетка с доступом к промышленным блокам разных АСУ ТП. Если повезет, то эти же продукты можно будет скачать с сайтов производителей (хотя и с ограничениями для использования).

Победителем конкурса станет тот, кто наберет наибольшее количество баллов за обнаруженные уязвимости. Уязвимости должны быть представлены организаторам в формате advisory. Формат включает детальное описание уязвимости, пример эксплуатации (proof of conсept), рекомендации по устранению и оценку уровня опасности на основе CVSS версии 2. При начислении баллов учитывается очередность нахождения уязвимости (кто раньше), ее распространенность и сложность обнаружения.

Дополнительно будет учитываться использование уязвимости (или нескольких уязвимостей) для получения контроля над частью макета: нужно будет на практике показать, как вы управляете транспортом, освещением или роботами.

Все обнаруженные уязвимости остаются в собственности у тех, кто их нашел. Однако организаторы конкурса стремятся поддерживать ответственный подход к разглашению информации. Поэтому конкурс содержит важное условие: участнику следует в течение 6 месяцев с момента обнаружения уязвимости уведомить о ней производителя ПО. Во время конкурса весь трафик будет записываться, и если автор не сообщит об уязвимости, то организаторы конференции свяжутся с производителем сами.

Ответственный подход предполагает, что вы можете:

  • связаться с разработчиком ПО и предоставить непосредственно ему подробное описание найденных уязвимостей;
  • передать информацию об уязвимостях в CERT;
  • передать информацию, приняв участие в официальных программах вознаграждения за найденные уязвимости.

Победителя ждет приз — камера Phantom 2 Vision+.

Мы много слышали о том, что автоматизированные системы управления помогают разгружать городские пробки, экономить электроэнергию и воду, повышать эффективность производственных процессов... Но что, если один-единственный хакер cможет нарушить работу всей городской инфраструктуры управления? Думаете, это просто страшилка из фантастического фильма? Давайте проверим!" />

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru