IBM представляет новую комплексную систему для борьбы с киберугрозами

IBM представляет новую комплексную систему для борьбы с киберугрозами

Компания IBM представляет новое программное обеспечение для систем безопасности и консалтинговые сервисы, чтобы помочь организациям защитить важные данные от продвинутых угроз, атак нулевого дня и утечек, используя всеобъемлющую поведенческую аналитику и исследовательскую экспертизу.

Согласно двум исследованиям, проведенным Ponemon Institute по заказу IBM, финансовые потери от утечки данных возросли на 15% по всему миру, в среднем составив 3,5 миллионов долларов США. Большинство опрошенных компаний отметили, что целевые атаки представляют наибольшую угрозу – ущерб от них составил в среднем 9,4 миллиона долларов.

IBM представляет новые решения IBM Threat Protection System и Critical Data Protection Program, которые стали результатом обширных инвестиций IBM в системы безопасности на протяжении двух последних лет. В частности, корпорация приобрела такие компании как Q1 Labs, Trusteer, Guardium, Ounce Labs, Watchfire и Fiberlink/MaaS360. С момента своего выхода на этот рынок в 2011 годуIBM успела стать одним из крупнейших игроков и показать значительный рост на протяжении шести кварталов. Согласно данным IDC’s Software Tracker, за 2013 год компания продвинулась с 4 места до 3-его среди поставщиков систем безопасности.

Решение IBM Threat Protection System объединяет систему безопасности и поведенческую аналитику в одном инструменте, который превосходит традиционные защитные системы и средства межсетевой безопасности и предотвращает атаки на всех уровнях – от взлома до выхода из системы.

Система IBM Threat Protection System включает комплексный портфель программного обеспечения для экспертного анализа данных, которое помогает организациям выявлять, предотвращать и реагировать на сложные кибератаки, а также устранять угрозы до того, как они успеют навредить предприятию. Среди ключевых возможностей:

  • Предотвращение угроз – IBM представляет новое решение Trusteer Apex для блокирования вредоносных программных средств, усовершенствованные возможности оборудования IBM Network Protection для помещения подверженных угрозе участков системы в карантин, а также новые решения, интегрированные с сетевыми средами компаний-партнеров.
  • Обнаружение – IBM усовершенствовала платформу QRadar Security Intelligence благодаря новым функциональным возможностям, которые позволяют организациям своевременно выявлять угрозы и блокировать действия злоумышленников.
  • Реагирование – IBM представляет решение IBM Security QRadar Incident Forensics, а также продолжает развивать глобальный портфель сервисов для управления реагированием на аварийные ситуации.

Заказчики, тестирующие IBM Threat Protection System, уже заметили положительные результаты. К примеру, благодаря решению IBM один поставщик медицинских услуг провел мониторинг тысяч устройств и выявил десятки вредоносных программ, с чем не справились бы традиционные системы безопасности. Найденные вредоносные программные средства могли быть использованы с целью получения несанкционированного удаленного доступа к устройствам компании и дальнейшей кражи данных, однако были полностью выведены из строя благодаря системе IBM. Таким же образом один из крупнейших европейских банков сумел избавиться от скрытых вредоносных программ, распространенных по всей организации.

IBM Threat Protection System поддерживается по всему миру благодаря центрам управления безопасностью (Security Operation Centers, SOC), которые осуществляют мониторинг функционирования систем, развернутых заказчиками. Специалисты IBM также могут оказывать услуги по развертыванию и интеграции систем заказчиков в центрах управления безопасностью.

«Эволюция продвинутых угроз оказала большое влияние на подход организаций к обеспечению безопасности данных, – прокомментировал Брендан Ханниган (Brendan Hannigan), генеральный директор IBM Security Systems. – Сегодня защита от кибератак требует большего, чем просто наличие системы аутентификации по подписи и защиты периметра сети. Возможности аналитики данных и экспертного анализа киберугроз крайне важны для защиты конечных устройств, обеспечения безопасности периметра и предотвращения атак до того, как они нанесут вред организации».

Новое решение Critical Data Protection Program помогает защитить наиболее ценные данные организации. Как правило, на изменение дохода компании оказывают влияние не более чем 2% данных предприятия, от которых также зависит конкурентное преимущество организации, репутация бренда, рыночная стоимость и общий рост.

«Руководство большинства компаний считает защиту критически важных данных от кибератак своей приоритетной задачей, – говорит Крис Лавджой (Kris Lovejoy), генеральный директор IBM Security Services. – Кибератаки и следующая за ними потеря данных могут оказать негативное влияние на репутацию бренда, привести к сокращению акционерной стоимости предприятия и подвергнуть его судебному преследованию. Новое программное обеспечение и сервисы IBM созданы для того, чтобы предоставить руководителям организаций уникальные средства, которые помогут им сфокусироваться на соответствии требованиям клиентов и увеличении дохода предприятия».

Заказчики обращаются к IBM с целью создания комплексного подхода к нахождению и уничтожению продвинутых угроз безопасности. Не так давно IBM стала предоставлять услуги по внешнему сканированию и экспертной поддержке страховой компании AIG.

«IBM предлагает уникальное решение, объединяя ведущее в отрасли программное обеспечение, сервисы, исследовательскую и партнерскую базу с целью противодействия комплексным кибер-атакам», – комментирует Трейси Грелла (Tracie Grella), руководитель направления страхования профессиональной ответственности, Global Financial Lines, AIG.

Новые консалтинговые сервисы IBM основаны на уникальной модели безопасности, ориентированной на обработку данных (Data Centric Security Model), в соответствии с которой IBM предлагает решения от Guardium, StoredIQ и IBM Research с целью помочь клиентам защитить критически важную информацию.

Такая ценная информация, как данные о приобретениях или отделениях активов, отставках и назначениях руководства и членов правления предприятия может составлять порядка 70% стоимости публичной компании. В итоге, подобные данные представляют особый интерес как для инсайдеров, так и для злоумышленников.

Несмотря на важность и ценность корпоративных данных, многие организации не имеют представления о том, какая именно информация для них критична, где она находится, кто имеет к ней доступ или как она охраняется, что только усложняет задачу защиты информации. Более того, идентификация потери данных может занимать вплоть до нескольких дней в более чем 95% случаев, и до нескольких недель в 90% случаев, что может катастрофически повлиять на состояние бизнеса компании.

Новое решение IBM Critical Data Protection Program предлагает многофазовый подход, объединяющий функции определения, нахождения, защиты и мониторинга для обеспечения полноценной безопасности и защиты доходов, конкурентной позиции и репутации заказчика.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru