В Таиланде нашли взломщика швейцарских банков

Арестован хакер, взломавший швейцарские банки

Двадцатишестилетнего марокканца Ясина Гариба (Yassine Gharib) арестовали в Таиланде. Его подозревают во взломе счетов клиентов швейцарских банков и краже. Вместе с друзьями он похитил около двух десятков миллионов долларов США.

Власти Швейцарии считают, что Гариб и еще 10 хакеров украли около $18 млн у банковских клиентов страны. Представители полиции Таиланда связались с посольством европейского государства по вопросу экстрадиции подозреваемых. Киберпреступники в последнее время все чаще ищут убежище в Таиланде. В марте 2014 года местные власти арестовали марокканца Фарида Эссебара (Farid Essebar). Гражданин России известен среди хакеров как Diabl0 и тоже подозревается во взломе систем банков Швейцарии.

Власти Тайланда утверждают, что Гариб попал на её территорию 4 года назад. Его подругу Аморнрат Хонклад (Amornrat Hongklad) также вызвали на допрос. Согласно данным ChiangraiTimes, тайская полиция получила ордер на арест подозреваемого в феврале 2014 года. Тогда правоохранители Швейцарии сообщили о местонахождении Гариба. Иммиграционная полиция задержала марокканца в холле отеля.

Журналисты ThaiPBS утверждают, что хакер и его беременная подруга скрывались от правосудия, среди протестующих антиправительственной организации People’s Democratic Reform Committee. Они покинули отель, где их должны были арестовать, но Гариб забыл свой паспорт. Полиция поняла, что он всё равно за ним вернется.

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru