Symantec представила две антивирусные программы

Два новых антивируса от Symantec

Два новых антивируса от Symantec

Представители компании Symantec анонсировали несколько программ для безопасности, которые выйдут в течение года. Речь идет о софте Symantec Managed Security Services – Advanced Threat Protection и Symantec Advanced Threat Protection Solution.

«На рынке существует потребность в защите от современных компьютерных угроз. У многих продавцов отсутствует софт, необходимый для адекватного обнаружения и реагирования на целевые нападения. Symantec собирается предоставить решение, основанное на собственных современных технологиях защиты. Инструменты будут предоставляться в виде сервиса, который работает вместе с партнерской экосистемой», – заявил сотрудник Enterprise Security Group Джон Олтсик (Jon Oltsik).

Symantec MSS-APT станет доступна в июне этого года. Данный софт позволит организациям блокировать действия уязвимостей нулевого дня, способных обойти традиционные системы защиты, изучать и устранять их. Утечки данных происходят из-за того, что эксперты по безопасности получают слишком много информации и не способны вовремя распознать действительную опасность.

MSS-APT сделана так, чтобы показывать приоритетные угрозы. Это позволит организациям сосредоточиться на важных проблемах. Работе решения поможет экосистема компании Advanced Threat Protection Alliance, в которую входят Check Point Software Technologies, Sourcefire и Palo Alto Networks.

В течение шести месяцев Symantec запустит сервис по сбору информации об угрозах и сервис, позволяющий оповещать о взломах. Первый предоставит аналитику угроз, что поможет выяснить типы опасностей, с которыми могут столкнуться организации. Вторая система предложит доступ к инструментам, которые помогут в случае нападений.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru