Microsoft не исправит критическую уязвимость в IE для Windows XP

Компания Symantec обнаружила брешь CVE-2014–1776, которая касается всех версий браузера Internet Explorer. Данную уязвимость пока не устранили эксперты по безопасности из Microsoft. Проблема в том, что поддержка Windows XP прекратилась и патча для данной ОС ждать не стоит.

Пока создатели операционной системы Windows выпустили только рекомендации по борьбе с проблемой, которая используется в небольшом количестве хакерских атак. Для бреши еще нет патча, а корпорация не сказала, когда состоится его релиз. Тесты фирмы Symantec подтвердили, что брешь ломает работу Internet Explorer на ОС Windows XP. Это первая подобная уязвимость для данной операционной системы, которую не станут устранять.

Дело в том, что Microsoft прекратила поддержку Windows XP с 8 апреля 2014 года. В компании утверждают, что софт Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET) версии 4.1 совместим с Windows XP и способен смягчить проблему в Internet Explorer. Кроме использования EMET, специалисты из Symantec рекомендуют временно переключиться на другой веб-браузер, пока Microsoft не разработает необходимый патч.

Тем временем эксперты по компьютерной безопасности Symantec выпустили пакетный файл. Его можно использовать для решения проблемыIT-администраторам больших сетей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Дешевые программы-вымогатели в дарквебе меняют подходы атакующих

19 вариантов дешевых, грубо созданных программ-вымогателей сомнительного качества были обнаружены Sophos X-Ops на просторах дарквеба с июня 2023 года.  Разработчики второсортных программ вышли на теневой рынок, тем самым пошатнув устоявшуюся модель RaaS (ransomware-as-a-service).

Злоумышленники создают и продают простые варианты шифровальщиков за единовременную плату, что позволяет покупателям не тратить деньги на подписки, дополнительные инструменты и, что немаловажно, делиться прибылью.

Хакеры также видят в этом потенциал для атаки не только крупных компаний, но и предприятий среднего и малого бизнеса и даже частных лиц.

По словам директора отдела исследований угроз Sophos, Кристофера Бадда, программы-вымогатели до сих пор являются серьёзной угрозой в сфере безопасности бизнеса. За последние два года количество атак стабилизировалось, а RaaS модель остается по-прежнему основным способом работы и взаимодействия киберпреступников.

Кристофер Бадд отметил, что за последние два месяца некоторые крупнейшие продавцы троянов-вымогателей исчезли с рынка. Это может быть связано с недовольством партнеров по поводу схемы деления прибыли.

Средняя цена низкопробного вымогателя составляет 375 долларов, что намного ниже, чем при RaaS модели сотрудничества, когда прайс выходит за рамки 1000 долларов.

В основном обсуждения программ низкого качества ведутся на англоязычных форумах теневого рынка. Они зачастую предлагаются начинающим хакерам как привлекательный способ войти в мир киберпреступности и заработать деньги.

Бадд также указывает на проблему отслеживания данных преступлений. Так как киберпреступники атакуют малый и средний бизнес, размер выкупа, скорее всего, будет не так велик. Следовательно, большинство атак останутся незарегистрированными.

Мир киберпреступности не стоит на месте. И эти низкопробные версии готовых программ могут стать новой ступенью в эволюции троянов-вымогателей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru